ST DENIS (93066)

Codes postaux93200, 93210, 93380
Département93
Région11
Parcelles cadastrales13 548
Surface cadastrale (ha)1 334
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE5 543
Établissements (toutes activités)81 868
Chefs d'exploitation (MSA)7 en 2019
Station météo la plus procheFR75110001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 1 aire géographique : 1 AOC/AOP.

Fromages (1)
  • Brie de Meaux — AOC/AOP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 3 producteurs, 12 transformateurs, 2 distributeurs. Productions principales : légumes (3).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
20201secret statistique—
20211secret statistique—
20222secret statistique—
20232secret statistique—
20242secret statistique—
202533,5 ha0,3 ha

Métropole du Grand Paris en 2025 : 52 exploitations, surface sous secret statistique. ruches : 708, poules pondeuses : 1 995, autres volailles : 400, pintades : 300, poulets, vivants : 9 999.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

114 cantines inscrites au registre national, 25 248 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
20211112,7 %16,2 %31,5 %0
202212 dont 1 cuisine centrale14 %18 %12,8 %1
202316 dont 2 cuisines centrales9,5 %18,7 %7,8 %1
202443 dont 2 cuisines centrales5,1 %3,3 %21,1 %7
Les déclarations de 2024
  • EDF Cap AMPERE SAINT-DENIS (Restaurants d’entreprises) — 2,6 % de bio, 16,5 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE PARIS 8 (Supérieur et Universitaire) — 6,5 % de bio, 23,1 % d'autres signes de qualité
  • SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE CARDIOLOGIQUE DU NORD (CCN CARDIO) (Cliniques) — 0,5 % de bio, 45 % d'autres signes de qualité
  • GRIE Moods (Restaurants inter-entreprises) — 1,8 % de bio, 7,4 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE L'ALLEE VERTE (Supérieur et Universitaire) — 4,1 % de bio, 21,9 % d'autres signes de qualité
  • ARIE PLEYAD (Restaurants inter-entreprises) — 4,5 % de bio, 16,6 % d'autres signes de qualité
  • ARIE EUROSTADE EST / MINT (Restaurants inter-entreprises) — 1,8 % de bio, 78,4 % d'autres signes de qualité
  • RIE JADE (Restaurants inter-entreprises) — 0,6 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
  • RIE SPALLIS (Restaurants inter-entreprises) — 1,7 % de bio, 15,5 % d'autres signes de qualité
  • GRIE Génération (Restaurants inter-entreprises) — 3,1 % de bio, 15 % d'autres signes de qualité
  • GRIE SWITCH (Restaurants inter-entreprises) — 0,5 % de bio, 9,9 % d'autres signes de qualité
  • RIE LES BORROMEES (Restaurants inter-entreprises) — 0,6 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Suger (Secondaire lycée (hors agricole)) — 8,7 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité
  • RIE Le Stadium (Restaurants inter-entreprises) — 2,3 % de bio, 10 % d'autres signes de qualité
  • La maison des lumières_417 (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2,8 % de bio, 18,7 % d'autres signes de qualité
  • SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE CARDIOLOGIQUE DU NORD (CCN CARDIO) (Cliniques) — 0,5 % de bio, 45 % d'autres signes de qualité
  • Collège Pierre De Geyter (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT DU LANDY (Restaurants d’entreprises) — 0,1 % de bio, 9,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Henri Barbusse (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • RIE CARRE PLEYEL (Restaurants inter-entreprises) — 0,4 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION DU RESTAURANT INTER-ENTREPRISES LE WILSON (Restaurants d’entreprises) — 0,5 % de bio, 8,5 % d'autres signes de qualité
  • RIE PORTES DE FRANCE (Restaurants inter-entreprises) — 0,5 % de bio, 47,4 % d'autres signes de qualité
  • RIE PLAINE ESPACE (Restaurants inter-entreprises) — 1,5 % de bio, 9,2 % d'autres signes de qualité
  • Collège Jean Lurçat (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • ARIE OLYMPE (Restaurants inter-entreprises) — 1,5 % de bio, 6,4 % d'autres signes de qualité
  • Collège Dora Maar (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Elsa Triolet (Secondaire collège) — 20,5 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
  • LHSS 93 (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 3,1 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Federico Garcia Lorca (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • LAM OLYMPIADES 93 (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 3,1 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • RIE LE CEZANNE (Restaurants inter-entreprises) — 3,3 % de bio, 34,8 % d'autres signes de qualité
  • Collège la Courtille (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Fabien (Secondaire collège) — 20,5 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
  • APF FRANCE HANDICAP (APF) ESAT Saint-Denis (ESAT / Etablissements spécialisés) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Saint-Denis Landy (Crèche) — 28,6 % de bio, 27,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • SAINT DENIS 1B (Crèche) — 24,9 % de bio, 25 % d'autres signes de qualité
  • Babilou La-Plaine-St-Denis Gouges (Crèche) — 26,4 % de bio, 28,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CLUB BIBERON PLEYEL (Crèche) — 28,6 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • TILLOU Saint Denis (Crèche) — 27,7 % de bio, 28,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MINI MONTESSORI (Crèche) — 100 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • AGRADIF (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 36,3 % de bio, 18,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CUISINE CENTRALE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Crèche, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 26,7 % de bio, 19,9 % d'autres signes de qualité
  • Les Marmites Volantes (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Centre de vacances / sportif), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 79,8 % de bio, 2,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
202011,9 kg (hors achats masqués par le secret statistique)—711
202114,3 kg (hors achats masqués par le secret statistique)—911
20225,1 kg (hors achats masqués par le secret statistique)—1013
20233,9 kg (hors achats masqués par le secret statistique)—68
20241 kg (hors achats masqués par le secret statistique)—45

En 2024, par fonction

Fongicides, bactéricides1 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)0 kg

En 2024, par classe de danger

CMR20,6 kg
Sante-A0,4 kg
Autre0 kg

En 2024, les substances les plus achetées

tebuconazole0,3 kg — fongicides, bactéricides, CMR2
azoxystrobine0,3 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A
pyraclostrobine0,3 kg — fongicides, bactéricides, CMR2
trifloxystrobine0,2 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A
phosphate ferrique0 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre

Tous les achats de 2024 par produit

JSON