VERSAILLES (78646)
| Codes postaux | 78000 |
| Département | 78 |
| Région | 11 |
| Parcelles cadastrales | 8 043 |
| Surface cadastrale (ha) | 2 414 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 1 998 |
| Établissements (toutes activités) | 72 093 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 28 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR78646002 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
Aucune aire d'AOC/AOP, d'IGP ou d'IG ne couvre cette commune.
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 2 producteurs, 17 transformateurs, 6 distributeurs. Productions principales : légumes (2).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | secret statistique | — |
| 2023 | 1 | secret statistique | — |
| 2024 | 2 | secret statistique | — |
| 2025 | 2 | secret statistique | — |
Moins de trois exploitations : la surface de la commune est couverte par le secret statistique.
Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc (CAVGP) en 2025 : 9 exploitations, surface sous secret statistique. poules pondeuses : 659, autres volailles : 300, pintades : 50, poulets, vivants : 6 000.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
111 cantines inscrites au registre national, 23 416 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 51 | 26,1 % | 32,3 % | 5,6 % | 15 |
| 2022 | 23 dont 1 cuisine centrale | 9,9 % | 22,4 % | 13,2 % | 16 |
| 2023 | 30 dont 2 cuisines centrales | 6,4 % | 23,2 % | 25,3 % | 16 |
| 2024 | 90 dont 1 cuisine centrale | 10,5 % | 22,6 % | 19,1 % | 24 |
Les déclarations de 2024
- Lycée Hoche (Secondaire lycée (hors agricole)) — 7,4 % de bio, 14,2 % d'autres signes de qualité
- ORGANISME DE GESTION DE L ETABLISSEMENT CATHOLIQUE D ENSEIGNEMENT SAINT JEAN HULST (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,3 % de bio, 24,5 % d'autres signes de qualité
- CENTRE MEDICAL PORTE VERTE CMPV (CLINIQUE MEDICALE PORTE VERTE) (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 15,7 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité
- Maison des Augustines de Versailles (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 6,5 % d'autres signes de qualité
- KNDS FRANCE - SATORY (Restaurants inter-entreprises) — 1,5 % de bio, 5,5 % d'autres signes de qualité
- Lycée La Bruyère (Secondaire lycée (hors agricole)) — 2,8 % de bio, 17,9 % d'autres signes de qualité
- Lycée Notre Dame du Grandchamp (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,9 % de bio, 35,7 % d'autres signes de qualité
- Marie curie (Secondaire lycée (hors agricole)) — 14,2 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité
- Collège Jean-Philippe Rameau (Secondaire collège) — 9 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité
- MA VERSAILLES (Restaurants des prisons) — 3,5 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
- CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES ETATS UNIS (Supérieur et Universitaire) — 9,9 % de bio, 30 % d'autres signes de qualité
- CERCLE MIXTE DE GENDARMERIE DE VERSAILLES SATORY (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 0,5 % de bio, 7,5 % d'autres signes de qualité
- ASS MONSIEUR VINCENT (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,7 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- PETITES SOEURS DES PAUVRES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,5 % de bio, 20,2 % d'autres signes de qualité
- Vauban-Lully (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Pierre de Nolhac (Secondaire collège) — 8,5 % de bio, 22,4 % d'autres signes de qualité
- Les Petit Bois - Albert Thierry (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Raymond Poincaré (Secondaire collège) — 11,4 % de bio, 20,9 % d'autres signes de qualité
- Le Coz élémentaire et maternelle (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- AISCAV BASILIC (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,7 % de bio, 17,5 % d'autres signes de qualité
- Rectorat de l'académie de Versailles (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,2 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité
- Jacqueline Fleury Marié (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Colonel de Bange (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- ASS DEPART ACTION POLICIER S O (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 0,1 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité
- La Quintinie (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Richard Mique (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Edme Fremy (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Wapler (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Pierre Corneille élémentaire (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- IMMEUBLE V (Restaurants inter-entreprises) — 2,9 % de bio, 77,8 % d'autres signes de qualité
- Jean et Jérôme Tharaud (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Marcel Lafitan (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Les Condamines (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Les Dauphins (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Honoré De Balzac (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Collège de Clagny (Secondaire collège) — 13,6 % de bio, 21,3 % d'autres signes de qualité
- Vauban Maternelle (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- CFP VERSAILLES (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,5 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité
- FOYER D'ACCUEIL MEDICALISE SAINT LOUIS (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0 % de bio, 16,8 % d'autres signes de qualité
- Les Lutins (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Clément Ader (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Village de Montreuil (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Charles Perrault (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Groupe scolaire La Martinière élémentaire et maternelle (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Trois Pommiers (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Carnot (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 26,5 % de bio, 29,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Le Petit Prince (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Pierre Corneille maternelle (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Les Alizés (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Les Marmousets (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- MAIF Versailles (Restaurants d’entreprises) — 2,1 % de bio, 18,3 % d'autres signes de qualité
- Antoine Richard (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Jeu de l'oie (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- La Fontaine (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Dunoyer de Ségonsac (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Saint-Nicolas (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- SAUVEGARDE ENFANCE ADOLESCENCE YVELINES (SEAY) (ESAT / Etablissements spécialisés) — 0,4 % de bio, 23,9 % d'autres signes de qualité
- Vieux Versailles (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- La Contesse de Ségur (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Chat Botté (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- La Source (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 22,8 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Marie-Anne Boivin (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Chantiers (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- SMA VERSAILLES ARTOIS (Crèche) — 25,7 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité
- Jacques Veslot (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Babilou Versailles Vauban (Crèche) — 26,9 % de bio, 23,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Babilou Versailles Wapler (Crèche) — 26,4 % de bio, 22,4 % d'autres signes de qualité
- VERSAILLES1GALANGA (Crèche) — 40,4 % de bio, 1,6 % d'autres signes de qualité
- VERSAILLES2REGLISSE (Crèche) — 40,9 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CTM (Centre technique Municipal) (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 12,8 % de bio, 21,2 % d'autres signes de qualité
- LPC YVELINES Versailles Méderic (Crèche) — 26,1 % de bio, 30 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Le Manége Enchanté (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- VERSAILLES A.SARRAUT (Crèche) — 28,5 % de bio, 29,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Borgnis Desbordes (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Goutte de lait (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Clagny (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Prés aux bois (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Notre Dame (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Porchefontaine (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Saint Louis (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Babilou Versailles Saint-Anne (Crèche) — 26,4 % de bio, 22,4 % d'autres signes de qualité
- VERSAILLES JEAN MERMOZ (Crèche) — 27,6 % de bio, 24,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Crèche Bulles de Vie Versailles Pont Colbert (Crèche) — 27 % de bio, 23,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- VERSAILLES4FOCH (Crèche) — 41,5 % de bio, 27,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Petits Bois (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Vauban (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- VERSAILLE VIEUX 290 (Crèche) — 20,7 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité
- ASSOC FAMILIALE SCOLAIRE CHATAIGNIERS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 25 % de bio, 12,7 % d'autres signes de qualité
- CLSH SATORY (Centre de vacances / sportif) — 21,7 % de bio, 13,2 % d'autres signes de qualité
- DDFIP VERSAILLES (Restaurants administratifs d’Etat (RA)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,6 % de bio, 26 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- Ecole nationale supérieure du paysage (ENSUP_PAYSAGE) — 1 formation
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 781,6 kg | 19,58 kg/ha | 167 | 120 |
| 2021 | 1 718,6 kg | 18,89 kg/ha | 185 | 125 |
| 2022 | 1 897,3 kg | 20,85 kg/ha | 187 | 131 |
| 2023 | 1 622,7 kg | 17,83 kg/ha | 187 | 131 |
| 2024 | 1 444,6 kg | 15,87 kg/ha | 197 | 127 |
Par hectare : rapporté aux 91 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.
En 2024, par fonction
| Herbicides | 976,1 kg |
| Fongicides, bactéricides | 382 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 59 kg |
| Insecticides, acaricides | 27,5 kg |
En 2024, par classe de danger
| Env-A | 770,7 kg |
| Autre | 300,9 kg |
| CMR2 | 290,8 kg |
| Env-B | 55,7 kg |
| Sante-A | 26,5 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| prosulfocarbe | 256 kg — herbicides, Env-A |
| soufre | 196,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| glyphosate | 147,8 kg — herbicides, Env-A |
| 2,4-mcpa | 103,6 kg — herbicides, Env-A |
| pendimethaline | 62,4 kg — herbicides, CMR2 |
| propyzamide | 57,8 kg — herbicides, CMR2 |
| triallate | 52,8 kg — herbicides, Env-A |
| 2,4-d | 46,8 kg — herbicides, Env-B |
| chlorotoluron | 42,5 kg — herbicides, CMR2 |
| chlormequat chlorure | 27,6 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre |