PARIS 13 (75113)
| Codes postaux | 75013 |
| Département | 75 |
| Région | 11 |
| Parcelles cadastrales | 0 |
| Surface cadastrale (ha) | 0 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 0 |
| Établissements (toutes activités) | 150 632 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | — |
| Station météo la plus proche | FR75114001 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
Aucune aire d'AOC/AOP, d'IGP ou d'IG ne couvre cette commune.
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
Aucun opérateur bio n'a son siège dans cette commune en 2025.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
172 cantines inscrites au registre national, 37 951 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | 3,9 % | 1,9 % | 18,4 % | 0 |
| 2022 | 3 | 5,1 % | 5,4 % | 13,1 % | 0 |
| 2023 | 51 dont 8 cuisines centrales | 13,5 % | 39 % | 17 % | 28 |
| 2024 | 61 dont 8 cuisines centrales | 10,8 % | 26,1 % | 18,4 % | 31 |
Les déclarations de 2024
- Hôpital Universitaire Pitié-Salpêtrière Groupe hospitalier AP-HP.Sorbonne Université (Paris) (Hôpitaux) — 5,8 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
- COMITE CENTRAL D ENTREPRISE DE NATIXIS TOUR BPCE EST (Restaurants d’entreprises) — 1,9 % de bio, 14,5 % d'autres signes de qualité
- BIBLIOTHEQUE NATIONALE DE FRANCE (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 23,4 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
- RESTAU UNIV HALLE AUX FARINES (Supérieur et Universitaire) — 7,2 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité
- SOCIETE EDITRICE DU MONDE (Restaurants d’entreprises) — 8,8 % de bio, 17,4 % d'autres signes de qualité
- Lycée Claude Monet (Secondaire lycée (hors agricole)) — 9 % de bio, 35,4 % d'autres signes de qualité
- Lycée Pierre-Gilles de Gennes - École nationale de chimie, physique et biologie (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,8 % de bio, 4,1 % d'autres signes de qualité
- BARGE DU CROUS DE PARIS (Supérieur et Universitaire) — 9,3 % de bio, 27,7 % d'autres signes de qualité
- BPCE IMMO EXPLOITATION (Restaurants d’entreprises) — 5,9 % de bio, 48,1 % d'autres signes de qualité
- GRIE Olympie (Restaurants inter-entreprises) — 1,1 % de bio, 15,1 % d'autres signes de qualité
- ADEF RESIDENCES LA MAISON DU PARC (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,6 % de bio, 10,9 % d'autres signes de qualité
- MRS KADENCE (Autres établissements non listés) — 1,2 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité
- La Pirandelle (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
- ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE KUSS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Lycée Gabriel Fauré (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 7,7 % de bio, 5,2 % d'autres signes de qualité
- BPCE IMMO EXPLOITATION AUSTERLITZ 2 (Restaurants d’entreprises) — 1 % de bio, 15,4 % d'autres signes de qualité
- ECOLE SUPERIEURE Estienne (Secondaire lycée (hors agricole)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- GRIE RIVES DE FRANCE (Restaurants inter-entreprises) — 12,9 % de bio, 26,9 % d'autres signes de qualité
- GRIE AXE FRANCE (Restaurants inter-entreprises) — 3,4 % de bio, 50,8 % d'autres signes de qualité
- CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE ILE-DE-FRANCE (CEIDF) (Restaurants d’entreprises) — 0,4 % de bio, 9,5 % d'autres signes de qualité
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE WURTZ (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- COLLEGE Évariste Galois (Secondaire collège) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- GRIE HORIZONS (Restaurants inter-entreprises) — 7,5 % de bio, 46 % d'autres signes de qualité
- ESAT de l'Elan (ESAT / Etablissements spécialisés) — 1,8 % de bio, 16 % d'autres signes de qualité
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 33 PLACE JEANNE D'ARC EA (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Préfecture de police - ITALIE (Restaurants administratifs d’Etat (RA), Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 2 % de bio, 15,6 % d'autres signes de qualité
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 103 CHOISY (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE AUGUSTE PERRET (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE GLACIERE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE AUGUSTE PERRET (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- COLLEGE Camille Claudel (Secondaire collège) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE EMILE LEVASSOR (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- GRIE COOK IN PARK (Restaurants inter-entreprises) — 1,2 % de bio, 21 % d'autres signes de qualité
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 51 PORTE D'IVRY (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 47 IVRY EA (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- GRIE AIRTIME (Restaurants inter-entreprises) — 2 % de bio, 17,7 % d'autres signes de qualité
- COLLEGE Elsa Triolet (Secondaire collège) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- RIE BIOPARK (Restaurants inter-entreprises) — 1,3 % de bio, 8,3 % d'autres signes de qualité
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 47 IVRY EB (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- OGEC ST MARCEL ORGAN GESTION ECOL CATHOL (ECOLE PRIMAIRE PRIVE ST MARCEL) (Autres structures d’enseignement) — 22,1 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité
- Lycée des métiers Nicolas-Louis Vauquelin (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,6 % de bio, 99,4 % d'autres signes de qualité
- ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE 53 PORTE D'IVRY (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE WURTZ (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE GLACIERE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE LAHIRE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- EME LE CASCADES (IME / ITEP) — 3,1 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
- TILLOU Olympiades (Crèche) — 29,9 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- TILLOU Vulpian (Crèche) — 26,1 % de bio, 24,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- RIGOLO COMME LA VIE - PARIS ITALIE (Crèche) — 40,9 % de bio, 23,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Creche Giono (Crèche) — 31,8 % de bio, 30,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- PARIS 13 ALOUETTE 203 (Crèche) — 22,1 % de bio, 24,5 % d'autres signes de qualité
- AP-HP Groupe hospitalier Broca - La Rochefoucauld - La Collégiale (Paris) (Hôpitaux) — 8 % de bio, 8,5 % d'autres signes de qualité
- CUISINE CENTRALE BAUDRICOURT (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CUISINE CENTRALE YEO THOMAS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE 64 DUNOIS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE 31-37 CHATEAU DES RENTIERS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DAMESME (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE ELEMENTAIRE VULPIAN - CUISINE CORVISART (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE 32 PLACE JEANNE D'ARC (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ECOLE MATERNELLE 4 BIS CHOISY (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 38,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- SCB PITIE ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (Hôpitaux) — 0,5 % de bio, 10,9 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- Lycée des métiers Vauquelin (LP) — 1 formation
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.