STRASBOURG (67482)

Codes postaux67000, 67100, 67200
Département67
Région44
Parcelles cadastrales48 261
Surface cadastrale (ha)7 365
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE25 380
Établissements (toutes activités)213 075
Chefs d'exploitation (MSA)26 en 2019
Station météo la plus procheFR67482001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 11 aires géographiques : 1 AOC/AOP, 5 IG, 5 IGP.

Vins (1)
  • Crémant d'Alsace — AOC/AOP : Crémant d'Alsace blanc, Crémant d'Alsace blanc Auxerrois, Crémant d'Alsace blanc Chardonnay, Crémant d'Alsace blanc Pinot blanc, Crémant d'Alsace blanc Pinot gris, Crémant d'Alsace blanc Pinot noir et 2 autres produits
Spiritueux et autres boissons (5)
  • Framboise d’Alsace — IG
  • Kirsch d’Alsace — IG
  • Mirabelle d'Alsace — IG
  • Quetsch d’Alsace — IG
  • Whisky d'Alsace ou Whisky alsacien — IG
Viandes et charcuteries (1)
  • Volailles d’Alsace — IGP
Fruits, légumes et céréales (1)
  • Choucroute d'Alsace — IGP
Autres produits (3)
  • Crème fraîche fluide d'Alsace — IGP
  • Miel d'Alsace — IGP
  • Pâtes d'Alsace — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 11 producteurs, 73 transformateurs, 14 distributeurs. Productions principales : légumes (6), apiculture (2), autres produits alimentaires (1), cultures industrielles (1), surfaces fourragères (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
2020420,4 ha1,1 ha
2021532,7 ha6 ha
20221029,3 ha7,1 ha
2023934,3 ha12,6 ha
2024830,6 ha2,7 ha
2025934,5 ha0,5 ha

Élevages en 2025 : ruches (2 exploitations).

Eurométropole de Strasbourg en 2025 : 24 exploitations, 260,2 ha engagés en bio dont 17,4 ha en conversion. ruches : 140, poules pondeuses : 755, poulets, vivants : 8 420.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Au moins 1 exploitation certifiée HVE a son siège dans cette commune.

Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

225 cantines inscrites au registre national, 68 441 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
20214931 %31 %12,9 %1
202216 dont 1 cuisine centrale6,3 %6,6 %13,8 %0
202325 dont 1 cuisine centrale5,2 %3 %11,5 %2
202466 dont 5 cuisines centrales7,6 %6,2 %13,5 %13
Les déclarations de 2024
  • MA STRASBOURG (Restaurants des prisons) — 5,2 % de bio, 4,4 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' Esplanade (Supérieur et Universitaire) — 14,4 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité
  • LE GRAND AAR (Restaurants d’entreprises) — 5 % de bio, 32,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Kléber (Secondaire lycée (hors agricole)) — 4,6 % de bio, 5,9 % d'autres signes de qualité
  • Clinique RHENA (Cliniques) — 15,6 % de bio, 7,2 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' Paul Appell (Supérieur et Universitaire) — 14,8 % de bio, 15 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' Cronenbourg (Supérieur et Universitaire) — 8,3 % de bio, 19,4 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' Gallia (Supérieur et Universitaire) — 10,9 % de bio, 21,7 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Ste Anne (Cliniques) — 0,4 % de bio, 5,9 % d'autres signes de qualité
  • LE LINK (Restaurants d’entreprises) — 5 % de bio, 33 % d'autres signes de qualité
  • Lycée polyvalent Jean Rostand (Secondaire lycée (hors agricole)) — 4,7 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Koenigshoffen (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 8,3 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Emmaüs-Diaconesses Koenigshoffen (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 10,2 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Stéphanie (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,6 % de bio, 9,1 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Bethlehem (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 4,1 % d'autres signes de qualité
  • FONDA DE L ARMEE DU SALUT EHPAD FAM (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,1 % de bio, 30,6 % d'autres signes de qualité
  • IURC Strasbourg (Autres établissements de soins) — 1,8 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
  • Clinique de la Toussaint (Cliniques) — 0,5 % de bio, 6,8 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Montagne Verte (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 8,8 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Ste Barbe (Cliniques) — 0,3 % de bio, 6,5 % d'autres signes de qualité
  • Lycée polyvalent Louis Couffignal (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,2 % de bio, 9,3 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD St Arbogast (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Le Danube (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 11,3 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Neudorf (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 10,3 % d'autres signes de qualité
  • Cuisine foyer départemental de l'enfance (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 6,2 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité
  • CREPS Strasbourg (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 10,7 % de bio, 8,1 % d'autres signes de qualité
  • Cafétéria Le PEGE (Supérieur et Universitaire) — 9,3 % de bio, 15,3 % d'autres signes de qualité
  • MAS FAM APF "Oberkirch"" Strasbourg" (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 6,7 % de bio, 11,9 % d'autres signes de qualité
  • CANTINE COLLEGE NOTRE-DAME DE SION (Secondaire collège) — 0,3 % de bio, 10,9 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Chir. De L'orangerie - ORA (Cliniques) — 0,1 % de bio, 3,3 % d'autres signes de qualité
  • ESAT GANZAU - ASREA (ESAT / Etablissements spécialisés) — 30,4 % de bio, 29,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • EHPAD Finkwiller (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 8,1 % d'autres signes de qualité
  • E.H.P.A.D LES MELEZES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 20,3 % de bio, 4,8 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION DE GESTION DU RESTAURANT INTERADMINISTRATIF DE LA PREFECTURE (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA), Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 2,6 % de bio, 8,7 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Fustel de Coulanges (Secondaire lycée (hors agricole)) — 13,5 % de bio, 12,2 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD EMMAÜS-DIACONESSES CENTRE-VILLE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 49,7 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • AFPA STRASBOURG (Autres structures d’enseignement) — 0,2 % de bio, 8,3 % d'autres signes de qualité
  • CANTINE ECOLE NOTRE-DAME DE SION (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 45,5 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CERCLE MIXTE DE GENDARMERIE DE STRASBOURG (Restaurants des armées / police / gendarmerie, Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 8,2 % de bio, 7,8 % d'autres signes de qualité
  • RIE LATITUDE 48 (Restaurants inter-entreprises) — 0,3 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité
  • RES L'AIR DU TEMPS-KORIAN 67 (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 11,8 % d'autres signes de qualité
  • ASS USAGERS RESTAURANT ADMINISTRATIF (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 0,5 % de bio, 4,9 % d'autres signes de qualité
  • AGRICAS ROTONDE (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 1,1 % de bio, 7,2 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE STRASBOURG WODLI (Restaurants d’entreprises) — 16,4 % de bio, 19,5 % d'autres signes de qualité
  • STRASBOURG - MAC (Crèche) — 32,3 % de bio, 22,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Résidence Les Halles (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,3 % de bio, 16,7 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Krutneau (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 2,2 % de bio, 8,8 % d'autres signes de qualité
  • Le petit bois carotte (Crèche) — 66,9 % de bio, 3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LES CHERUBINS (Crèche) — 13,3 % de bio, 10,2 % d'autres signes de qualité
  • L'EDEN DES CHERUBINS (Crèche) — 20,8 % de bio, 11,3 % d'autres signes de qualité
  • FLICK-FLACK (Crèche) — 85 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MICRO-CRECHE TOM ET LILI (Crèche) — 50 % de bio, 22,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • PLITSCH-PLATSCH (Crèche) — 85 % de bio, 9,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RATZ-FATZ (Crèche) — 85 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • TAM-TAM (Crèche) — 84,9 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • TICK TACK (Crèche) — 85 % de bio, 9,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LA RONDE DES CHERUBINS (Crèche) — 52,9 % de bio, 24,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MICRO-CRECHE SAM ET LOLA (Crèche) — 2,9 % de bio, 5,3 % d'autres signes de qualité
  • STRASBOURG2TONKA (Crèche) — 55,3 % de bio, 17,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Minido NHC (Crèche) — 40,9 % de bio, 0,6 % d'autres signes de qualité
  • AGRICAS RIA STRASBOURG (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 4 % de bio, 7,1 % d'autres signes de qualité
  • CHRU - Hôpitaux de Strasbourg _ Pôle Logistique (CESU/IFA) (Hôpitaux), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,1 % de bio, 6,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Sophie Germain (Secondaire collège), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 14 % de bio, 4,2 % d'autres signes de qualité
  • Ensemble des cantines de Strasbourg (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 38,6 % de bio, 13 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée Jean Monnet (Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 5,6 % de bio, 13,4 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Marie Curie (Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 16,9 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
20201 919,8 kg10,97 kg/ha152124
20211 288,6 kg7,36 kg/ha149128
20221 117,5 kg6,39 kg/ha143132
20232 426,2 kg13,86 kg/ha169137
2024886,6 kg5,07 kg/ha157134

Par hectare : rapporté aux 175 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Herbicides445 kg
Insecticides, acaricides284,3 kg
Fongicides, bactéricides137,6 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)19,7 kg

En 2024, par classe de danger

Env-A382,4 kg
Autre330,3 kg
CMR2118,8 kg
Sante-A29,9 kg
Env-B25,2 kg
CMR10,1 kg

En 2024, les substances les plus achetées

huile de colza256 kg — insecticides, acaricides, Autre
glyphosate232,4 kg — herbicides, Env-A
dimethenamide-p (dmta-p)38 kg — herbicides, Env-A
soufre32,9 kg — fongicides, bactéricides, Autre
chlorotoluron32 kg — herbicides, CMR2
metazachlore18 kg — herbicides, CMR2
huile minerale paraffinique16,3 kg — insecticides, acaricides, Autre
2,4-d15 kg — herbicides, Env-B
prothioconazole14 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
metobromuron11,5 kg — herbicides, CMR2

Tous les achats de 2024 par produit

JSON