LILLE (59350)

Codes postaux59000, 59160, 59260, 59777, 59800
Département59
Région32
Parcelles cadastrales60 859
Surface cadastrale (ha)2 878
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE20 052
Établissements (toutes activités)227 364
Chefs d'exploitation (MSA)13 en 2019
Station météo la plus procheFR59343001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 1 aire géographique : 1 IG.

Spiritueux et autres boissons (1)
  • Genièvre Flandre-Artois — IG

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 6 producteurs, 64 transformateurs, 23 distributeurs, 1 importateur. Productions principales : légumes (4), autres productions végétales (1), fruits (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
202058,5 ha7,2 ha
202168,4 ha0 ha
202256,8 ha0 ha
2023523,1 ha0 ha
20247182 ha0 ha
2025519,3 ha0 ha

Métropole Européenne de Lille en 2025 : 66 exploitations, 503,8 ha engagés en bio dont 38,4 ha en conversion. poules pondeuses : 11 751, vaches allaitantes : 16, autres volailles : 1, brebis viande : 50, poulets, vivants : 500, ruches : 278, vaches laitières, vivantes : 56.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

246 cantines inscrites au registre national, 72 451 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
202131,2 %11,3 %13,2 %0
202282,5 %9,1 %11,7 %0
2023255,4 %8,4 %11,8 %0
202478 dont 1 cuisine centrale6,7 %13,4 %14,3 %27
Les déclarations de 2024
  • Selfs et patients / résidents du CHU de Lille (Hôpitaux) — 3,7 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION CENTRE SCOLAIRE ST PAUL (Supérieur et Universitaire, Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,3 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
  • HPLB (Hôpitaux) — 1,1 % de bio, 3,4 % d'autres signes de qualité
  • CENTRE OSCAR LAMBRET (Hôpitaux) — 7,3 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 13,3 % de bio, 16,6 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE DE DROIT (Supérieur et Universitaire) — 7,4 % de bio, 2,6 % d'autres signes de qualité
  • HOPITAL PRIVE LA LOUVIERE (Hôpitaux) — 0,3 % de bio, 5,2 % d'autres signes de qualité
  • Association L'ESPOIR (Hôpitaux, Autres établissements de soins) — 9,7 % de bio, 12,3 % d'autres signes de qualité
  • Collège Saint-Exupéry (Secondaire collège) — 7 % de bio, 1,2 % d'autres signes de qualité
  • AFEJI EHPAD GILBERT FORESTIER (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 1,3 % de bio, 29,3 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIV G. DE CHATILLON (Supérieur et Universitaire) — 6,8 % de bio, 32,9 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION DE GESTION DU RESTAURANT DE LA DRFIP NORD PAS DE CALAIS (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 12,7 % de bio, 13,4 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD CCAS DE LILLE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,5 % de bio, 61,5 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSIT A. CHATELET (Supérieur et Universitaire) — 8,5 % de bio, 23,7 % d'autres signes de qualité
  • Collège Carnot (Secondaire collège) — 13,4 % de bio, 9,3 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant Casi Lille (Restaurants d’entreprises) — 0,1 % de bio, 4,9 % d'autres signes de qualité
  • AGRIA Lille porte des Postes (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 28,4 % de bio, 17,1 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant Casi Hellemmes (Restaurants d’entreprises) — 0,3 % de bio, 4,1 % d'autres signes de qualité
  • Restauration Hôtel académique de Lille (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 19,4 % de bio, 15,4 % d'autres signes de qualité
  • RESIDENCE GAMBETTA (Autres établissements de soins) — 33,3 % de bio, 16,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • HOTEL DE POLICE (Restaurants d’entreprises, Autres établissements non listés) — 18,9 % de bio, 43,1 % d'autres signes de qualité
  • PREFECTURE DE LILLE (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 22,8 % de bio, 40,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • API RESTAURATION (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 30,2 % de bio, 21 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Collège Claude Lévi-Strauss (Secondaire collège) — 21,4 % de bio, 23,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Jean Jaurès (Secondaire collège) — 11 % de bio, 7,8 % d'autres signes de qualité
  • Collège Boris Vian (Secondaire collège) — 7,7 % de bio, 9,9 % d'autres signes de qualité
  • Collège Franklin (Secondaire collège) — 25,4 % de bio, 1,3 % d'autres signes de qualité
  • Collège Nina Simone (Secondaire collège) — 19,1 % de bio, 16,9 % d'autres signes de qualité
  • Collège Verlaine (Secondaire collège) — 6,8 % de bio, 10,7 % d'autres signes de qualité
  • Collège Louise Michel (Secondaire collège) — 5,5 % de bio, 0,4 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE REG 1ER DEGRE ERNEST COUTEAUX (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,1 % de bio, 5,4 % d'autres signes de qualité
  • Collège Miriam Makeba (Secondaire collège) — 12,5 % de bio, 9,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Guy Mollet (Secondaire collège) — 20,8 % de bio, 3,5 % d'autres signes de qualité
  • GROUPE MALECOT LOMME (ESAT / Etablissements spécialisés) — 0,3 % de bio, 39,3 % d'autres signes de qualité
  • Restauration LEGTA DE LOMME-EPLEFPA DES FLANDRES (Etablissements d’enseignement agricole) — 7,8 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Fénelon (Secondaire lycée (hors agricole)) — 13,4 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Aimé Césaire (Secondaire lycée (hors agricole)) — 1,9 % de bio, 14,2 % d'autres signes de qualité
  • GROUPE MALECOT FIVES (ESAT / Etablissements spécialisés) — 0,3 % de bio, 40 % d'autres signes de qualité
  • Collège Martha Desrumaux (Secondaire collège) — 12,5 % de bio, 2,6 % d'autres signes de qualité
  • restaurant du centre lillois de réadaptation professionelle (Autres établissements de soins, Restaurants d’entreprises, Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 0,6 % de bio, 24 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Sonia Delaunay (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,2 % de bio, 16,4 % d'autres signes de qualité
  • GROUPE MALECOT LILLE (ESAT / Etablissements spécialisés) — 0,3 % de bio, 40,6 % d'autres signes de qualité
  • Restauration AFPA Lomme (Autres structures d’enseignement) — 1 % de bio, 36 % d'autres signes de qualité
  • Collège Jean Zay (Secondaire collège) — 2 % de bio, 2,9 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Lille Hoover (Crèche) — 25,1 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Association de Gestion du Restaurant Administratif de Lille Fives (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 19,1 % de bio, 2 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT LILLE LE 8 (Restaurants d’entreprises) — 0,8 % de bio, 38,6 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Lille Lempereur (Crèche) — 25,1 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Marquette Wambrechies (Crèche) — 25,1 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Arc en ciel (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 4,4 % de bio, 9,2 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE LILLE HELLEMMES (Restaurants d’entreprises) — 16 % de bio, 22,5 % d'autres signes de qualité
  • AGRALL (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 24,3 % de bio, 4,1 % d'autres signes de qualité
  • LILLE LONDRES (Crèche) — 24,4 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ATLAS COPCO CREPELLE (Restaurants d’entreprises) — 2 % de bio, 26 % d'autres signes de qualité
  • Residence Service Matisse (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 5,9 % de bio, 4,6 % d'autres signes de qualité
  • RIGOLO COMME LA VIE LA SAUVEGARDE DU NORD (Crèche) — 28,1 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE RIVIERE (Crèche) — 28,3 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche Pétronille (Crèche) — 23,9 % de bio, 37 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou LILLE MOSELLE 1 (Crèche) — 23,2 % de bio, 25 % d'autres signes de qualité
  • LILLE CAFARANDOLE (Crèche) — 42 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MULTI LILLE GARE 520 (Crèche) — 25,8 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RIGOLO COMME LA VIE (Crèche) — 25,9 % de bio, 26,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou LILLE MOSELLE 2 (Crèche) — 25,3 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Lille Halle (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Lille Kennedy (Crèche) — 27,2 % de bio, 25,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Lille Le Plat (Crèche) — 30 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE NATIONALE (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE SAINT ANNE (Crèche) — 27 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE DUNKERQUE (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE FAUBOURG (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE FIENS (Crèche) — 27 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE GAMBETTA (Crèche) — 27 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE NATIONALE (MC) (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE SAINT JACQUES (Crèche) — 27,1 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE SOLFERINO (MC) (Crèche) — 27 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LILLE SOLFERINO (Crèche) — 27 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • AFEJI HAUTS DE FRANCE (DIRECTION GENERALE) (AFEJI) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,9 % de bio, 27,8 % d'autres signes de qualité
  • INSTITUTION DE LA SALLE LILLE (LYCEE ST PIERRE ST NICOLAS) (Autres structures d’enseignement), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,9 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
20205 706,7 kg109,75 kg/ha154125
20214 607,2 kg88,6 kg/ha226154
20221 565,1 kg30,1 kg/ha125103
20231 175,2 kg22,6 kg/ha139112
2024857,3 kg16,49 kg/ha135102

Par hectare : rapporté aux 52 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Herbicides505,3 kg
Fongicides, bactéricides297,5 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)45,3 kg
Insecticides, acaricides9,2 kg

En 2024, par classe de danger

Env-A471,9 kg
Autre285,2 kg
CMR265,1 kg
Sante-A32,6 kg
Env-B2,4 kg

En 2024, les substances les plus achetées

glyphosate148,4 kg — herbicides, Env-A
soufre139 kg — fongicides, bactéricides, Autre
metamitrone101,4 kg — herbicides, Env-A
prosulfocarbe71,5 kg — herbicides, Env-A
acide acetique47 kg — herbicides, Autre
phenmediphame37,6 kg — herbicides, Env-A
chlormequat chlorure27,6 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre
cuivre de l'hydroxyde de cuivre26,3 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A
phosphonates de potassium24,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre
fenpropidine22,5 kg — fongicides, bactéricides, CMR2

Tous les achats de 2024 par produit

JSON