SEGRE EN ANJOU BLEU (49331)
| Codes postaux | 49500, 49520 |
| Département | 49 |
| Région | 52 |
| Parcelles cadastrales | 36 026 |
| Surface cadastrale (ha) | 23 344 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 7 070 |
| Établissements (toutes activités) | 7 601 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 318 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR49331003 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
La commune est dans 24 aires géographiques : 4 AOC/AOP, 20 IGP.
Vins (15)
- Anjou gamay — AOC/AOP sur une partie de la commune (ancienne commune 49077) : Anjou gamay, Anjou gamay nouveau ou primeur
- Val de Loire — IGP : Val de Loire blanc, Val de Loire gris, Val de Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Allier — IGP : Val de Loire Allier blanc, Val de Loire Allier gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Allier primeur ou nouveau gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Cher — IGP : Val de Loire Cher blanc, Val de Loire Cher gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Indre — IGP : Val de Loire Indre blanc, Val de Loire Indre gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Indre-et-Loire — IGP : Val de Loire Indre-et-Loire blanc, Val de Loire Indre-et-Loire gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Loir-et-Cher — IGP : Val de Loire Loir-et-Cher blanc, Val de Loire Loir-et-Cher gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Loiret — IGP : Val de Loire Loiret blanc, Val de Loire Loiret gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Maine-et-Loire — IGP : Val de Loire Maine-et-Loire blanc, Val de Loire Maine-et-Loire gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Marches de Bretagne — IGP : Val de Loire Marches de Bretagne blanc, Val de Loire Marches de Bretagne gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Nièvre — IGP : Val de Loire Nièvre blanc, Val de Loire Nièvre gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Pays de Retz — IGP : Val de Loire Pays de Retz blanc, Val de Loire Pays de Retz gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Sarthe — IGP : Val de Loire Sarthe blanc, Val de Loire Sarthe gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Vendée — IGP : Val de Loire Vendée primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vendée blanc, Val de Loire Vendée gris, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Vienne — IGP : Val de Loire Vienne blanc, Val de Loire Vienne gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
Spiritueux et autres boissons (3)
- Eau-de-vie de cidre du Maine — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49014, 49081, 49136, 49158, 49184, 49208, 49305, 49319)
- Pommeau du Maine — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49014, 49081, 49136, 49158, 49184, 49208, 49305, 49319)
- Cidre de Bretagne — IGP : Cidre de Bretagne ou Cidre breton
Viandes et charcuteries (5)
- Maine-Anjou — AOC/AOP
- Bœuf du Maine — IGP
- Oie d'Anjou — IGP
- Volailles du Maine — IGP
- Volailles d’Ancenis — IGP
Autres produits (1)
- Œufs de Loué — IGP
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 38 producteurs, 8 transformateurs, 1 distributeur. Productions principales : bovins lait (16), légumes (5), bovins viande (4), fruits (3), grandes cultures (2), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (2).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2020 | 41 | 3 501,1 ha | 844,3 ha |
| 2021 | 40 | 3 251,3 ha | 425,9 ha |
| 2022 | 39 | 3 217,5 ha | 126,1 ha |
| 2023 | 41 | 3 351,1 ha | 158,5 ha |
| 2024 | 40 | 3 133,3 ha | 111,8 ha |
| 2025 | 38 | 3 022,5 ha | 59 ha |
Élevages en 2025 : vaches laitières, vivantes (16 exploitations, 1 506 têtes ou ruches), vaches allaitantes (8 exploitations, 226 têtes ou ruches), brebis viande (3 exploitations, 188 têtes ou ruches), poulets, vivants (2 exploitations), truies (2 exploitations), autres volailles (1 exploitation), chevaux, vivants (1 exploitation), dindes, vivantes (1 exploitation), poules pondeuses (1 exploitation).
Communauté de communes Anjou Bleu Communauté en 2025 : 105 exploitations, 8 056,5 ha engagés en bio dont 282,4 ha en conversion. vaches laitières, vivantes : 2 762, vaches allaitantes : 663, brebis viande : 566, poules pondeuses : 875, poulets, vivants : 40 800, truies : 106, chevaux, vivants : 26, autres volailles : 5 000.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Au moins 2 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.
Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
33 cantines inscrites au registre national, 5 533 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 6,6 % | 5,4 % | 14,8 % | 0 |
| 2022 | 3 | 6 % | 3,6 % | 27,4 % | 0 |
| 2023 | 3 | 4,9 % | 4,6 % | 27,9 % | 0 |
| 2024 | 16 dont 1 cuisine centrale | 6,8 % | 17,2 % | 20 % | 0 |
Les déclarations de 2024
- CUISINE CENTRALE (Hôpitaux, Autres établissements sociaux et médico-sociaux, Crèche, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,5 % de bio, 12,6 % d'autres signes de qualité
- Lycée polyvalent Blaise Pascal (Secondaire lycée (hors agricole)) — 15 % de bio, 20,3 % d'autres signes de qualité
- Collège Georges Gironde (Secondaire collège) — 10,7 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité
- Résidence Sainte Claire OMEG AGE GESTION (OMEG AGE GESTION) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 38 % d'autres signes de qualité
- Maison Familiale Rurale de Segré (Etablissements d’enseignement agricole) — 4 % de bio, 29,8 % d'autres signes de qualité
- RS Les Pierres Bleues (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 21 % de bio, 12,3 % d'autres signes de qualité
- Dolto Fontaine (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 20,7 % de bio, 10,4 % d'autres signes de qualité
- école Grain de Soleil St Martin du Bois (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,5 % de bio, 40,5 % d'autres signes de qualité
- LES TROIS PLUMES LA FERRIERE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,2 % de bio, 36,9 % d'autres signes de qualité
- Louvaines (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,4 % de bio, 36,4 % d'autres signes de qualité
- Montguillon (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,3 % de bio, 35,1 % d'autres signes de qualité
- NOTRE DAME MARANS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,1 % de bio, 35,9 % d'autres signes de qualité
- Notre Dame Aviré (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,5 % de bio, 36,6 % d'autres signes de qualité
- St René Goupil St Martin du bois (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,5 % de bio, 40,5 % d'autres signes de qualité
- RPI les 3 Plumes St SAUVEUR (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 17,2 % de bio, 36,1 % d'autres signes de qualité
- cuisine collective de Noyant la Gravoyère école René Brossard (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 19,8 % de bio, 18,4 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- CFPC Segré (CFPC) — 3 formations
- MFREO de Segré (MFREO) — 6 formations
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 17 753,6 kg | 1,66 kg/ha | 465 | 199 |
| 2021 | 20 404,6 kg | 1,91 kg/ha | 450 | 192 |
| 2022 | 20 719,9 kg | 1,94 kg/ha | 448 | 184 |
| 2023 | 19 225,9 kg | 1,8 kg/ha | 453 | 187 |
| 2024 | 17 345,3 kg | 1,62 kg/ha | 455 | 176 |
Par hectare : rapporté aux 10 694 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.
En 2024, par fonction
| Herbicides | 11 611,8 kg |
| Fongicides, bactéricides | 3 465,9 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 1 792,3 kg |
| Insecticides, acaricides | 475,4 kg |
En 2024, par classe de danger
| Env-A | 10 387,9 kg |
| CMR2 | 3 590,4 kg |
| Autre | 2 450,6 kg |
| Sante-A | 514,7 kg |
| Env-B | 400,4 kg |
| CMR1 | 1,4 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| glyphosate | 3 418,9 kg — herbicides, Env-A |
| prosulfocarbe | 2 212,1 kg — herbicides, Env-A |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1 090,4 kg — herbicides, Env-A |
| pendimethaline | 774,7 kg — herbicides, CMR2 |
| soufre | 634,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| propyzamide | 514,6 kg — herbicides, CMR2 |
| chlormequat chlorure | 504,6 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre |
| aclonifen | 386,4 kg — herbicides, CMR2 |
| prothioconazole | 375,9 kg — fongicides, bactéricides, Env-A |
| tebuconazole | 343,1 kg — fongicides, bactéricides, CMR2 |