CHEMILLE EN ANJOU (49092)

Codes postaux49120, 49310, 49670, 49750
Département49
Région52
Parcelles cadastrales40 944
Surface cadastrale (ha)31 030
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE7 993
Établissements (toutes activités)8 972
Chefs d'exploitation (MSA)591 en 2019
Station météo la plus procheFR49281001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 29 aires géographiques : 7 AOC/AOP, 22 IGP.

Vins (20)
  • Anjou — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49071, 49153, 49169) : Anjou blanc, Anjou mousseux blanc, Anjou mousseux rosé, Anjou rouge, Cabernet d'Anjou, Cabernet d'Anjou nouveau ou primeur et 2 autres produits
  • Anjou Villages — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49071, 49153, 49169)
  • Anjou gamay — AOC/AOP : Anjou gamay, Anjou gamay nouveau ou primeur
  • Coteaux du Layon — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49071, 49169) : Coteaux du Layon, Coteaux du Layon Sélection de grains nobles
  • Crémant de Loire — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49071, 49153, 49169, 49325) : Crémant de Loire blanc, Crémant de Loire rosé
  • Rosé de Loire — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 49071, 49153, 49169)
  • Val de Loire — IGP : Val de Loire blanc, Val de Loire gris, Val de Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Allier — IGP : Val de Loire Allier blanc, Val de Loire Allier gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Allier primeur ou nouveau gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Cher — IGP : Val de Loire Cher blanc, Val de Loire Cher gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Indre — IGP : Val de Loire Indre blanc, Val de Loire Indre gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Indre-et-Loire — IGP : Val de Loire Indre-et-Loire blanc, Val de Loire Indre-et-Loire gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loir-et-Cher — IGP : Val de Loire Loir-et-Cher blanc, Val de Loire Loir-et-Cher gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loiret — IGP : Val de Loire Loiret blanc, Val de Loire Loiret gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Maine-et-Loire — IGP : Val de Loire Maine-et-Loire blanc, Val de Loire Maine-et-Loire gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Marches de Bretagne — IGP : Val de Loire Marches de Bretagne blanc, Val de Loire Marches de Bretagne gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Nièvre — IGP : Val de Loire Nièvre blanc, Val de Loire Nièvre gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Pays de Retz — IGP : Val de Loire Pays de Retz blanc, Val de Loire Pays de Retz gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Sarthe — IGP : Val de Loire Sarthe blanc, Val de Loire Sarthe gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vendée — IGP : Val de Loire Vendée primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vendée blanc, Val de Loire Vendée gris, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vienne — IGP : Val de Loire Vienne blanc, Val de Loire Vienne gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
Viandes et charcuteries (7)
  • Maine-Anjou — AOC/AOP
  • Agneau du Poitou-Charentes — IGP sur une partie de la commune (ancienne commune 49325)
  • Bœuf de Vendée — IGP
  • Bœuf du Maine — IGP
  • Oie d'Anjou — IGP
  • Volailles de Cholet — IGP
  • Volailles d’Ancenis — IGP
Autres produits (2)
  • Brioche vendéenne — IGP
  • Gâche vendéenne — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 96 producteurs, 21 transformateurs, 2 distributeurs. Productions principales : légumes (17), bovins lait (13), bovins viande (13), viticulture (12), grandes cultures (9), surfaces fourragères (7).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
2020793 846,4 ha504,8 ha
2021864 370,1 ha691,8 ha
2022954 604,3 ha629,9 ha
2023944 667,8 ha632,1 ha
2024954 568,5 ha282,2 ha
2025954 301,5 ha138,9 ha

Élevages en 2025 : vaches allaitantes (21 exploitations, 721 têtes ou ruches), vaches laitières, vivantes (14 exploitations, 761 têtes ou ruches), poules pondeuses (9 exploitations, 12 758 têtes ou ruches), poulets, vivants (6 exploitations, 103 518 têtes ou ruches), brebis viande (5 exploitations, 257 têtes ou ruches), autres volailles (4 exploitations, 3 405 têtes ou ruches), truies (4 exploitations, 13 têtes ou ruches), chèvres (3 exploitations, 858 têtes ou ruches), dindes, vivantes (3 exploitations, 2 060 têtes ou ruches), brebis laitières (2 exploitations), pintades (2 exploitations), ruches (1 exploitation), ânes, mulets et bardots, vivants (1 exploitation).

Communauté d'agglomération Mauges Communauté en 2025 : 227 exploitations, 11 695,4 ha engagés en bio dont 379,3 ha en conversion. vaches allaitantes : 2 016, vaches laitières, vivantes : 2 490, poules pondeuses : 87 366, poulets, vivants : 273 120, brebis viande : 877, chèvres : 2 058, dindes, vivantes : 9 260, truies : 22.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Au moins 9 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.

Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

37 cantines inscrites au registre national, 5 747 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
202119,1 %9,1 %34 %0
202219,2 %9,2 %40,4 %0
202387,2 %4,8 %16,7 %0
202418 dont 1 cuisine centrale12,8 %11,1 %27,5 %2
Les déclarations de 2024
  • M.A.S. LE GIBERTIN (ESAT / Etablissements spécialisés) — 18,7 % de bio, 32,7 % d'autres signes de qualité
  • LYCEE ROBERT D'ARBRISSEL (Etablissements d’enseignement agricole) — 21,5 % de bio, 33 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • COMMUNE DE CHEMILLE EN ANJOU (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 5,5 % de bio, 18,6 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Les Fontaines (Valanjou) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,9 % de bio, 11,9 % d'autres signes de qualité
  • F. A. M. LE GIBERTIN (ESAT / Etablissements spécialisés) — 18,7 % de bio, 32,7 % d'autres signes de qualité
  • Collège Pierre et Marie Curie (Secondaire collège) — 21,3 % de bio, 23,8 % d'autres signes de qualité
  • F. O. LE GIBERTIN (ESAT / Etablissements spécialisés) — 18,7 % de bio, 32,7 % d'autres signes de qualité
  • IME LA MONNERAIE ASS LIGERIEN AIDE HANDIC MENTAUX INADAPT (ALAHMI) (IME / ITEP) — 18,7 % de bio, 32,7 % d'autres signes de qualité
  • MFR CFA CHEMILLE (Etablissements d’enseignement agricole) — 1,2 % de bio, 6,2 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant scolaire La Jumellière (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,9 % de bio, 42,9 % d'autres signes de qualité
  • FONDATION ST JEAN DE DIEU LA JUMELLIERE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,9 % de bio, 42,9 % d'autres signes de qualité
  • FOYER OCCUPATIONNEL (Autres établissements sociaux et médico-sociaux, ESAT / Etablissements spécialisés) — 13,1 % de bio, 32,3 % d'autres signes de qualité
  • Familles Rurales Cantine A la bonne fourchette (Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Centre de vacances / sportif) — 2,3 % de bio, 23,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée polyvalent de l’Hyrôme (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6 % de bio, 36,5 % d'autres signes de qualité
  • COMMUNE DELEGUEE DE CHANZEAUX (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 5,9 % de bio, 12,3 % d'autres signes de qualité
  • LES CALINOUS (Crèche) — 22,9 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité
  • Micro-crèche Babychou (Crèche) — 27,2 % de bio, 45 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Restaurant scolaire de l'Avault (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 9,2 % de bio, 12,1 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
202064 987,3 kg5,1 kg/ha564233
202166 567 kg5,22 kg/ha554233
202269 455,5 kg5,45 kg/ha556220
202358 076,5 kg4,55 kg/ha554222
202475 344,1 kg5,91 kg/ha567220

Par hectare : rapporté aux 12 754 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Fongicides, bactéricides58 604,3 kg
Herbicides14 228 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)1 732,5 kg
Insecticides, acaricides779,3 kg

En 2024, par classe de danger

Autre41 235,5 kg
Env-A19 760,9 kg
CMR28 182,6 kg
Env-B3 154,9 kg
Sante-A2 951,5 kg
CMR158,7 kg

En 2024, les substances les plus achetées

soufre34 326,4 kg — fongicides, bactéricides, Autre
glyphosate5 074,4 kg — herbicides, Env-A
phosphonate de disodium2 740,7 kg — fongicides, bactéricides, Env-B
phosphonates de potassium2 736,3 kg — fongicides, bactéricides, Autre
prosulfocarbe2 363 kg — herbicides, Env-A
cuivre du sulfate de cuivre2 155,9 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
captane2 068,8 kg — fongicides, bactéricides, CMR2
cuivre de l'hydroxyde de cuivre2 020,3 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A
polysulfure de calcium1 938 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
fosetyl-aluminium1 840,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre

Tous les achats de 2024 par produit

JSON