ANGERS (49007)
| Codes postaux | 49000, 49100 |
| Département | 49 |
| Région | 52 |
| Parcelles cadastrales | 38 210 |
| Surface cadastrale (ha) | 3 796 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 11 667 |
| Établissements (toutes activités) | 102 474 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 26 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR49007011 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
La commune est dans 25 aires géographiques : 5 AOC/AOP, 20 IGP.
Vins (18)
- Anjou — AOC/AOP : Anjou blanc, Anjou mousseux blanc, Anjou mousseux rosé, Anjou rouge, Cabernet d'Anjou, Cabernet d'Anjou nouveau ou primeur et 2 autres produits
- Anjou gamay — AOC/AOP : Anjou gamay, Anjou gamay nouveau ou primeur
- Crémant de Loire — AOC/AOP : Crémant de Loire blanc, Crémant de Loire rosé
- Rosé de Loire — AOC/AOP
- Val de Loire — IGP : Val de Loire blanc, Val de Loire gris, Val de Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Allier — IGP : Val de Loire Allier blanc, Val de Loire Allier gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Allier primeur ou nouveau gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Cher — IGP : Val de Loire Cher blanc, Val de Loire Cher gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Indre — IGP : Val de Loire Indre blanc, Val de Loire Indre gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Indre-et-Loire — IGP : Val de Loire Indre-et-Loire blanc, Val de Loire Indre-et-Loire gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Loir-et-Cher — IGP : Val de Loire Loir-et-Cher blanc, Val de Loire Loir-et-Cher gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Loiret — IGP : Val de Loire Loiret blanc, Val de Loire Loiret gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Maine-et-Loire — IGP : Val de Loire Maine-et-Loire blanc, Val de Loire Maine-et-Loire gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Marches de Bretagne — IGP : Val de Loire Marches de Bretagne blanc, Val de Loire Marches de Bretagne gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Nièvre — IGP : Val de Loire Nièvre blanc, Val de Loire Nièvre gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Pays de Retz — IGP : Val de Loire Pays de Retz blanc, Val de Loire Pays de Retz gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Sarthe — IGP : Val de Loire Sarthe blanc, Val de Loire Sarthe gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Vendée — IGP : Val de Loire Vendée primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vendée blanc, Val de Loire Vendée gris, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
- Val de Loire Vienne — IGP : Val de Loire Vienne blanc, Val de Loire Vienne gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
Spiritueux et autres boissons (1)
- Cidre de Bretagne — IGP : Cidre de Bretagne ou Cidre breton
Viandes et charcuteries (5)
- Maine-Anjou — AOC/AOP
- Bœuf du Maine — IGP
- Oie d'Anjou — IGP
- Volailles du Maine — IGP
- Volailles d’Ancenis — IGP
Autres produits (1)
- Œufs de Loué — IGP
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 8 producteurs, 56 transformateurs, 10 distributeurs. Productions principales : légumes (4), viticulture (3), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (1).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | 127,6 ha | 35,9 ha |
| 2021 | 8 | 140,9 ha | 36,1 ha |
| 2022 | 7 | 72,4 ha | 8,6 ha |
| 2023 | 8 | 92,5 ha | 18,1 ha |
| 2024 | 9 | 91,4 ha | 17,3 ha |
| 2025 | 8 | 103,4 ha | 28,5 ha |
Communauté urbaine Angers Loire Métropole en 2025 : 124 exploitations, 5 889,4 ha engagés en bio dont 389,4 ha en conversion. vaches allaitantes : 837, vaches laitières, vivantes : 764, brebis viande : 292, poules pondeuses : 12 673, chèvres : 315, autres volailles : 220, brebis laitières : 130, chevaux, vivants : 65.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Au moins 2 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.
Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
210 cantines inscrites au registre national, 98 369 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 13 | 6,3 % | 8,3 % | 14,5 % | 0 |
| 2022 | 16 dont 2 cuisines centrales | 7,2 % | 10,5 % | 17,5 % | 1 |
| 2023 | 29 dont 6 cuisines centrales | 7,5 % | 8 % | 18,2 % | 3 |
| 2024 | 73 dont 6 cuisines centrales | 12,3 % | 14,7 % | 23,8 % | 18 |
Les déclarations de 2024
- Centre Hospitalier Universitaire d'Angers (Hôpitaux) — 10,3 % de bio, 20,5 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT UNIVERSITAIRE BELLE BEILLE - ANGERS - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 14,5 % de bio, 21,3 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT UNIVERSITAIRE LA GABARE - ANGERS - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 14,7 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité
- Lycée polyvalent Chevrollier (Secondaire lycée (hors agricole)) — 8,5 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
- ASSOCIATION MONGAZON (Secondaire collège) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- CROUS(S)PACE'RABELAIS (Supérieur et Universitaire) — 7,3 % de bio, 2,1 % d'autres signes de qualité
- Lycée Henri Bergson (Secondaire lycée (hors agricole)) — 12,3 % de bio, 22,5 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT UNIVERSITAIRE AMBROISE CROIZAT - ANGERS - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 15 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité
- ogec st augustin (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 6,8 % de bio, 72,3 % d'autres signes de qualité
- AGRICA (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 19,4 % de bio, 21,3 % d'autres signes de qualité
- Lycée Joachim du Bellay (Secondaire lycée (hors agricole)) — 8,3 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité
- Lycée agricole Le Fresne (Etablissements d’enseignement agricole) — 9,8 % de bio, 6,3 % d'autres signes de qualité
- LYCEE JOSEPH WRESINSKI (Secondaire lycée (hors agricole)) — 1,2 % de bio, 97,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Auguste et Jean Renoir (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 24,2 % de bio, 44,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Lycée polyvalent Jean Moulin (Secondaire lycée (hors agricole)) — 13,7 % de bio, 2,1 % d'autres signes de qualité
- OGEC DU COLLEGE PRIVE SAINT CHARLES (Secondaire collège) — 5,5 % de bio, 36,1 % d'autres signes de qualité
- AGR Angers (Restaurants d’entreprises) — 16,1 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
- LES BORDS DE MAINE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 60,5 % de bio, 33,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- EHPAD BEL ACCUEIL (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 25,6 % d'autres signes de qualité
- CNP ASSURANCES RESTAURANT ACV (Restaurants d’entreprises) — 10,7 % de bio, 50,6 % d'autres signes de qualité
- ASS MONSIEUR VINCENT EHPAD ST CHARLES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2,6 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Chevreul (Secondaire collège) — 4,3 % de bio, 9,2 % d'autres signes de qualité
- Restauration Ensemble Scolaire Saint Benoît (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 7 % de bio, 35,4 % d'autres signes de qualité
- Collège Jean Lurçat (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 54,4 % de bio, 35,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Collège François Rabelais (Secondaire collège) — 6,4 % de bio, 8,7 % d'autres signes de qualité
- MAISON EUPHRASIE PELLETIER EHPAD (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,1 % de bio, 43,7 % d'autres signes de qualité
- Lycée professionnel Simone Veil (Secondaire lycée (hors agricole)) — 7,4 % de bio, 13,2 % d'autres signes de qualité
- Restaurant des personnels de l’ADEME (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 42,5 % de bio, 9,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- UNION FAMILIALE VICTIME GUERRE (RESIDENCE FOYER JEANSON) (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,4 % de bio, 6,1 % d'autres signes de qualité
- Collège Claude Debussy (Secondaire collège) — 17,1 % de bio, 21,9 % d'autres signes de qualité
- FOYER DE L ESVIERE (Autres établissements non listés) — 2,7 % de bio, 23,9 % d'autres signes de qualité
- SYNDICAT COPROPRIETAIRES JARDINS ARCADIE (Autres établissements non listés) — 1,5 % de bio, 42,3 % d'autres signes de qualité
- Cantine Immaculée (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,3 % de bio, 5,4 % d'autres signes de qualité
- plateforme de services Medico sociale les Chesnaies (IME / ITEP) — 10,1 % de bio, 36,2 % d'autres signes de qualité
- SYND COPROPRIETAIRES LES HESPERIDES FOCH (Autres établissements non listés) — 0,1 % de bio, 4,3 % d'autres signes de qualité
- PARIS 19 ANGERS (Crèche) — 45,2 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- École St Paul Les Genêts (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 9,8 % de bio, 90,2 % d'autres signes de qualité
- ECOLE PRIVEE PRIMAIRE SAINT LAUD (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 54,1 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ASSOCIATION GROUPE ESA (Supérieur et Universitaire) — 18,5 % de bio, 31,3 % d'autres signes de qualité
- ORANGE ANGERS ORGEMONT (Restaurants d’entreprises) — 29,1 % de bio, 33,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ASSOCIATION ABRI DE LA PROVIDENCE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,1 % de bio, 26 % d'autres signes de qualité
- OGEC DE L ECOLE PRIVEE SAINT PIERRE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 21,6 % de bio, 44,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Tribunal de grande instance (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 1,1 % de bio, 14 % d'autres signes de qualité
- SMA ANGERS VERNEAU (Crèche) — 20,6 % de bio, 29,2 % d'autres signes de qualité
- Babilou Angers Fulton (Crèche) — 21 % de bio, 28,3 % d'autres signes de qualité
- CRECHE LES PETITS DE L ARCEAU (Crèche) — 26 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ANGERS 61 (Crèche) — 19,4 % de bio, 29,1 % d'autres signes de qualité
- LES PETITS DE L AUBE (Crèche) — 24,5 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité
- CRECHE ROGER MERCIER (Crèche) — 24,8 % de bio, 25,1 % d'autres signes de qualité
- Babilou Angers Thiers (Crèche) — 21,7 % de bio, 28,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- LES P'TITS MOUSSES (Crèche) — 8,4 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- ANGERS P. DE LA VERRIE (Crèche) — 20,1 % de bio, 28,4 % d'autres signes de qualité
- BABILOU ANGERS AYRAULT (Crèche) — 26,6 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- LA COCCINELLE (Crèche) — 25,9 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- micro-crèche SOLEIL D'ENFANCE (Crèche, Autres établissements non listés) — 20,4 % de bio, 9,3 % d'autres signes de qualité
- Les Lilas - Angers Nazareth (Crèche) — 26,1 % de bio, 4,8 % d'autres signes de qualité
- CHAT PERCHE (Crèche) — 23,6 % de bio, 22,5 % d'autres signes de qualité
- GRAIN DE FAMILLE GASNIER (Crèche) — 85,7 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- GRAIN DE FAMILLE THERESE (Crèche) — 80,4 % de bio, 19,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Grain de Famille Chagall (Crèche) — 100 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- MICRO-CRECHES TI KAOL (Crèche) — 25,6 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- LES LILAS - Angers Bellefontaine 1 (Crèche) — 22,3 % de bio, 4,4 % d'autres signes de qualité
- LES LILAS - Angers Bellefontaine 2 (Crèche) — 42,1 % de bio, 5,5 % d'autres signes de qualité
- Minido AN1 (Crèche) — 34,5 % de bio, 23,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- AXA France - Angers (Restaurants d’entreprises) — 2 % de bio, 1,1 % d'autres signes de qualité
- ANGERS LOIRE RESTAURATION (Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Crèche), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 39,7 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - CUISINE CENTRALE GASTON BIRGE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,9 % de bio, 19,9 % d'autres signes de qualité
- Collège Félix Landreau (Secondaire collège) — 4,5 % de bio, 11,9 % d'autres signes de qualité
- FEDERATION OEUVRES LAIQUES M L (Centre de vacances / sportif) — 21,6 % de bio, 44,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- LA CHALOUERE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,4 % de bio, 10,3 % d'autres signes de qualité
- Les capucins (Autres établissements de soins, Autres établissements sociaux et médico-sociaux, Restaurants d’entreprises), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,5 % de bio, 13,3 % d'autres signes de qualité
- Lycée David d’Angers (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 15,2 % de bio, 15,4 % d'autres signes de qualité
- Terrena (Restaurants d’entreprises), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,4 % de bio, 61,2 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- ESA - ECOLE SUPERIEURE DES AGRICULTURES (ANGERS) (LEAP) — 5 formations
- ESA - Ecole Supérieure des Agricultures (CERCA -Angers) (Formation à distance) — 9 formations
- EFEA (CFA privé) — 14 formations
- ESA - Ecole Supérieure des Agricultures (CFA -Angers) (CFA privé) — 8 formations
- CFPPA Angers Le Fresne (CFPC) — 11 formations
- LEGTA Angers Le Fresne (LEGTA) — 15 formations
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 725,1 kg | — | 203 | 141 |
| 2021 | 7 289,2 kg | — | 206 | 156 |
| 2022 | 6 091,1 kg | — | 196 | 141 |
| 2023 | 4 679,6 kg | — | 183 | 127 |
| 2024 | 1 946,6 kg | — | 195 | 135 |
En 2024, par fonction
| Fongicides, bactéricides | 1 447,6 kg |
| Herbicides | 278,9 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 191,3 kg |
| Insecticides, acaricides | 28,8 kg |
En 2024, par classe de danger
| Autre | 968 kg |
| CMR2 | 403,5 kg |
| Env-A | 402,3 kg |
| Sante-A | 167,8 kg |
| Env-B | 4,8 kg |
| CMR1 | 0,1 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| phosphonates de potassium | 427,2 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| soufre | 307,4 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| captane | 282 kg — fongicides, bactéricides, CMR2 |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 147 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A |
| acide citrique | 134,4 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre |
| glyphosate | 102,3 kg — herbicides, Env-A |
| prosulfocarbe | 90,3 kg — herbicides, Env-A |
| cuivre du sulfate de cuivre | 69,7 kg — fongicides, bactéricides, Env-A |
| fosetyl-aluminium | 68,1 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| dithianon | 34,3 kg — fongicides, bactéricides, Env-A |