ORLEANS (45234)

Codes postaux45000, 45100
Département45
Région24
Parcelles cadastrales30 102
Surface cadastrale (ha)2 284
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE8 004
Établissements (toutes activités)80 502
Chefs d'exploitation (MSA)16 en 2019
Station météo la plus procheFR45193001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 16 aires géographiques : 1 AOC/AOP, 15 IGP.

Vins (15)
  • Orléans — AOC/AOP : Orléans blanc, Orléans rosé, Orléans rouge
  • Val de Loire — IGP : Val de Loire blanc, Val de Loire gris, Val de Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Allier — IGP : Val de Loire Allier blanc, Val de Loire Allier gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Allier primeur ou nouveau gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Cher — IGP : Val de Loire Cher blanc, Val de Loire Cher gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Indre-et-Loire — IGP : Val de Loire Indre-et-Loire blanc, Val de Loire Indre-et-Loire gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loir-et-Cher — IGP : Val de Loire Loir-et-Cher blanc, Val de Loire Loir-et-Cher gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loire-Atlantique — IGP : Val de Loire Loire-Atlantique blanc, Val de Loire Loire-Atlantique gris, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loiret — IGP : Val de Loire Loiret blanc, Val de Loire Loiret gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Maine-et-Loire — IGP : Val de Loire Maine-et-Loire blanc, Val de Loire Maine-et-Loire gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Marches de Bretagne — IGP : Val de Loire Marches de Bretagne blanc, Val de Loire Marches de Bretagne gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Nièvre — IGP : Val de Loire Nièvre blanc, Val de Loire Nièvre gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Pays de Retz — IGP : Val de Loire Pays de Retz blanc, Val de Loire Pays de Retz gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Sarthe — IGP : Val de Loire Sarthe blanc, Val de Loire Sarthe gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vendée — IGP : Val de Loire Vendée primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vendée blanc, Val de Loire Vendée gris, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vienne — IGP : Val de Loire Vienne blanc, Val de Loire Vienne gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
Viandes et charcuteries (1)
  • Volailles de l’Orléanais — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 4 producteurs, 17 transformateurs, 4 distributeurs. Productions principales : légumes (3), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
20205198,5 ha6,1 ha
20215193,6 ha1,6 ha
20225196,5 ha1,6 ha
20235245 ha53,2 ha
2024548,6 ha12,9 ha
2025429,6 ha1,6 ha

Orléans Métropole en 2025 : 33 exploitations, 468,1 ha engagés en bio dont 15,9 ha en conversion. ruches : 262, chèvres : 46, poules pondeuses : 249.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

162 cantines inscrites au registre national, 34 423 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
202147,1 %4,5 %3,8 %0
20228 dont 1 cuisine centrale3,2 %4,9 %2,4 %0
202310 dont 1 cuisine centrale7,4 %5,6 %6,9 %0
202461 dont 1 cuisine centrale4,8 %4,6 %13,3 %7
Les déclarations de 2024
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE ORLEANS (Hôpitaux) — 3 % de bio, 8,4 % d'autres signes de qualité
  • ANSAMBLE (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 2,9 % de bio, 11,8 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Pothier (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,8 % de bio, 3,2 % d'autres signes de qualité
  • OGEC COURS ST CHARLES NTRE DAME RECOUVRA (COLLEGE ST CHARLES) (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 2,3 % de bio, 15,9 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Benjamin Franklin (Secondaire lycée (hors agricole)) — 15,9 % de bio, 2,7 % d'autres signes de qualité
  • Cité administrative d’Orléans (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 12,3 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité
  • BRGM Orléans (Restaurants d’entreprises) — 13,2 % de bio, 27 % d'autres signes de qualité
  • CNRS Orléans (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 1,8 % de bio, 15,2 % d'autres signes de qualité
  • AGE ASSOMPTION ST MARC ST AIGNAN (ECOLE PRIMAIRE ST MARC) (A G E) (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 3,6 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Sainte Cécile (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 9,6 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Jean Zay (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,4 % de bio, 17,4 % d'autres signes de qualité
  • RESIDENCE SAINT JOSEPH (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,3 % de bio, 31,1 % d'autres signes de qualité
  • DELPHARM ORLEANS (Restaurants d’entreprises) — 0,5 % de bio, 51,2 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD NAZARETH LA SAINTE FAMILLE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,1 % de bio, 52,7 % d'autres signes de qualité
  • SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL (SODEXO SANTE SODEXO MEDICO SOCIAL) (SFS) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,5 % de bio, 5 % d'autres signes de qualité
  • Collège Jeanne d’Arc (Secondaire collège) — 17,3 % de bio, 14,9 % d'autres signes de qualité
  • CERCLE MIXTE DE GENDARMERIE D'ORLEANS (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 5,1 % de bio, 11,8 % d'autres signes de qualité
  • Collège Dunois (Secondaire collège) — 8 % de bio, 8,3 % d'autres signes de qualité
  • SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL (SODEXO SANTE SODEXO MEDICO SOCIAL) (SFS) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,9 % de bio, 7,8 % d'autres signes de qualité
  • KORIAN LE BARON (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 8,9 % d'autres signes de qualité
  • Collège Jean Rostand (Secondaire collège) — 4,6 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité
  • COMPAGNIE INDUSTRIELLE DES LASERS CILAS (CILAS) (Restaurants inter-entreprises) — 0,7 % de bio, 48,6 % d'autres signes de qualité
  • FOYER DE VIE DU DEPARTEMENT (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 2,7 % de bio, 9,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Étienne Dolet (Secondaire collège) — 3 % de bio, 0,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Alice et Jean Pelletier (Secondaire collège) — 4,6 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité
  • IME LA SOURCE (IME / ITEP) — 1,3 % de bio, 35,4 % d'autres signes de qualité
  • CAISSE D'ALLOCATIONS FAMILIALES DU LOIRET (CAF 45) (Restaurants inter-entreprises) — 0,6 % de bio, 29,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Montesquieu (Secondaire collège) — 6,5 % de bio, 14,9 % d'autres signes de qualité
  • MFR DE L'ORLEANAIS (MFR DE L'ORLEANAIS) (Etablissements d’enseignement agricole) — 16,8 % de bio, 15,9 % d'autres signes de qualité
  • OEUVRE JEANNE D ARC (Autres établissements non listés) — 78,2 % de bio, 15,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche collective des Blossières (Crèche) — 2 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • OGEC (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 2,5 % de bio, 16,8 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective de La Bolière (Crèche) — 7,6 % de bio, 13,9 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective Pasteur (Crèche) — 1,9 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective de La Borde (Crèche) — 3 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE ST VINCENT (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 1,7 % de bio, 15,6 % d'autres signes de qualité
  • OGEC ST VINCENT (ECOLE PRIMAIRE ST VINCENT) (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 1,4 % de bio, 16,1 % d'autres signes de qualité
  • Collège Alain-Fournier (Secondaire collège) — 5,6 % de bio, 7,7 % d'autres signes de qualité
  • Séminaire Notre Dame de l'Esperance (Supérieur et Universitaire) — 0,7 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
  • ORLEANS 3 P'TITES FEES (Crèche) — 28 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche collective du Baron (Crèche) — 5,1 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • ORLEANS FERNAND RABIER (Crèche) — 24,2 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité
  • Halte-garderie La Tour Blanche (Crèche) — 2 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective St Marceau (Crèche) — 10 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective du Plat d'Etain (Crèche) — 24 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Crèche collective Madeleine (Crèche) — 5 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • ORLEANS GUSTAVE EIFFEL (Crèche) — 24,9 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ORLEANS PAUL FORT (Crèche) — 27,4 % de bio, 24,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche collective de la Gare (Crèche) — 9 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Crèche parentale Le P'tit Mouflet (Crèche) — 91,6 % de bio, 8,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche collective Dorémi (Crèche) — 40 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • MICRO-CRECHE LES P'TITS PETONS VERTS (Crèche) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Halte-garderie de la Source (Crèche) — 54 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Halte-garderie Dauphine (Crèche) — 10 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • LES P'TITES GRAINES ORLEANS (LES P'TITES GRAINES) (Crèche) — 19,4 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité
  • MICRO-CRECHE LES P'TITS PETONS BLEUS (Crèche) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • ORLEANS PATAY (Crèche) — 29,1 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche collective Blossières - Becquerel (Crèche) — 5 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • COMMUNE D'ORLEANS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 4,6 % de bio, 21,7 % d'autres signes de qualité
  • OGEC STE CROIX STE EUVERTE (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 3,6 % de bio, 11,3 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant universitaire Orléans - CROUS Orléans-Tours (Supérieur et Universitaire), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 3,2 % de bio, 19,9 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
20201 219,3 kg14,69 kg/ha120107
20211 380,8 kg16,64 kg/ha125108
20222 717,1 kg32,74 kg/ha152118
20232 261,6 kg27,25 kg/ha169122
20241 812,4 kg21,84 kg/ha159126

Par hectare : rapporté aux 83 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Herbicides1 261,3 kg
Fongicides, bactéricides386,9 kg
Insecticides, acaricides93,2 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)70,9 kg

En 2024, par classe de danger

Env-A1 024,1 kg
CMR2396,7 kg
Autre284,4 kg
Env-B70,7 kg
Sante-A36,5 kg
CMR10,1 kg

En 2024, les substances les plus achetées

glyphosate411,6 kg — herbicides, Env-A
prosulfocarbe312 kg — herbicides, Env-A
pendimethaline147 kg — herbicides, CMR2
soufre106,4 kg — fongicides, bactéricides, Autre
huile de vaseline81,7 kg — insecticides, acaricides, Autre
captane64 kg — fongicides, bactéricides, CMR2
2,4-d63,4 kg — herbicides, Env-B
propyzamide62 kg — herbicides, CMR2
flufenacet50,2 kg — herbicides, Env-A
dimethenamide-p (dmta-p)34,4 kg — herbicides, Env-A

Tous les achats de 2024 par produit

JSON