NANTES (44109)

Codes postaux44000, 44100, 44200, 44300
Département44
Région52
Parcelles cadastrales58 220
Surface cadastrale (ha)5 227
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE12 096
Établissements (toutes activités)256 605
Chefs d'exploitation (MSA)39 en 2019
Station météo la plus procheFR44109012

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 23 aires géographiques : 23 IGP.

Vins (15)
  • Val de Loire — IGP : Val de Loire blanc, Val de Loire gris, Val de Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Allier — IGP : Val de Loire Allier blanc, Val de Loire Allier gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Allier primeur ou nouveau gris, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Allier primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Cher — IGP : Val de Loire Cher blanc, Val de Loire Cher gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Indre — IGP : Val de Loire Indre blanc, Val de Loire Indre gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Indre-et-Loire — IGP : Val de Loire Indre-et-Loire blanc, Val de Loire Indre-et-Loire gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Indre-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loir-et-Cher — IGP : Val de Loire Loir-et-Cher blanc, Val de Loire Loir-et-Cher gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loir-et-Cher primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loire-Atlantique — IGP : Val de Loire Loire-Atlantique blanc, Val de Loire Loire-Atlantique gris, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loire-Atlantique primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Loiret — IGP : Val de Loire Loiret blanc, Val de Loire Loiret gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau gris, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Loiret primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Maine-et-Loire — IGP : Val de Loire Maine-et-Loire blanc, Val de Loire Maine-et-Loire gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau gris, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Maine-et-Loire primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Marches de Bretagne — IGP : Val de Loire Marches de Bretagne blanc, Val de Loire Marches de Bretagne gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Marches de Bretagne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Nièvre — IGP : Val de Loire Nièvre blanc, Val de Loire Nièvre gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau gris, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Nièvre primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Pays de Retz — IGP : Val de Loire Pays de Retz blanc, Val de Loire Pays de Retz gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau gris, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Pays de Retz primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Sarthe — IGP : Val de Loire Sarthe blanc, Val de Loire Sarthe gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau gris, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Sarthe primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vendée — IGP : Val de Loire Vendée primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vendée blanc, Val de Loire Vendée gris, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vendée primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
  • Val de Loire Vienne — IGP : Val de Loire Vienne blanc, Val de Loire Vienne gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau blanc, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau gris, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rosé, Val de Loire Vienne primeur ou nouveau rouge et 2 autres produits
Spiritueux et autres boissons (1)
  • Cidre de Bretagne — IGP : Cidre de Bretagne ou Cidre breton
Viandes et charcuteries (3)
  • Bœuf du Maine — IGP
  • Jambon de Vendée — IGP
  • Volailles d’Ancenis — IGP
Fruits, légumes et céréales (2)
  • Farine de blé noir de Bretagne - Gwinizh du Breizh — IGP
  • Mâche nantaise — IGP
Autres produits (2)
  • Brioche vendéenne — IGP
  • Gâche vendéenne — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 11 producteurs, 99 transformateurs, 19 distributeurs. Productions principales : légumes (6), bois et cueillette sauvage (1), fruits (1), surfaces fourragères (1), surfaces non productives (1), viticulture (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
2020740,1 ha0,4 ha
2021717,6 ha6,2 ha
2022818,5 ha0,1 ha
2023915,6 ha2,3 ha
20241015,7 ha4,4 ha
20251021 ha8,7 ha

Nantes Métropole en 2025 : 111 exploitations, 3 569,6 ha engagés en bio dont 384,3 ha en conversion. vaches laitières, vivantes : 687, vaches allaitantes : 504, poules pondeuses : 13 400, autres volailles : 107, poulets, vivants : 3 286, ruches : 506, brebis viande : 10, chevaux, vivants : 24.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

408 cantines inscrites au registre national, 88 545 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
20212910,2 %7,2 %18 %0
202236 dont 2 cuisines centrales9,9 %8,2 %20,7 %0
202368 dont 1 cuisine centrale9,9 %6,3 %17,9 %2
2024147 dont 5 cuisines centrales11,3 %13,9 %20,1 %31
Les déclarations de 2024
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE LE TERTRE - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 16,3 % de bio, 19,8 % d'autres signes de qualité
  • Hôpital Privé du Confluent (Cliniques) — 5,1 % de bio, 0,9 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE LOMBARDERIE - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 13,7 % de bio, 21,1 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE RICORDEAU - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 14,1 % de bio, 23 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Clemenceau (Secondaire lycée (hors agricole)) — 11,6 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Livet (Secondaire lycée (hors agricole)) — 28,3 % de bio, 9,8 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION DE GESTION DU RESTAURANT INTER ADMINISTRATIF DE LA CITE ADMINISTRATIVE DE NANTES (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 15,4 % de bio, 46,5 % d'autres signes de qualité
  • Mdr Saint Joseph (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 15,7 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
  • RIA Cambronne (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 0,6 % de bio, 49 % d'autres signes de qualité
  • OGEC ESP N.D DE TOUTES AIDES (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 16,7 % de bio, 35,5 % d'autres signes de qualité
  • LYCEE PRIVE ST JOSEPH DU LOQUIDY (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 1,7 % de bio, 8 % d'autres signes de qualité
  • ASSOC RESTAURANT INTER ENTREPR CM-CIC NANTES CHAMP DE MARS (Restaurants d’entreprises) — 1,5 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • Lycée polyvalent Les Bourdonnières (Secondaire lycée (hors agricole)) — 19,2 % de bio, 30,5 % d'autres signes de qualité
  • CLINIQUE JULES VERNE (Cliniques) — 0,5 % de bio, 6,3 % d'autres signes de qualité
  • INSTITUT MINES-TELECOM ATLANTIQUE (Supérieur et Universitaire) — 3,8 % de bio, 26,9 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE LA CHANTRERIE - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 18,4 % de bio, 37,9 % d'autres signes de qualité
  • Lycée La Colinière (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 12,4 % de bio, 10 % d'autres signes de qualité
  • CROUS(S)PACE'TERTRE - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 4,7 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
  • OGEC Saint-Stanislas (Autres structures d’enseignement) — 1,2 % de bio, 6,4 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT DU PERSONNEL MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES NANTES (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 9,4 % de bio, 8,9 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Nelson Mandela (Secondaire lycée (hors agricole)) — 16,7 % de bio, 23,7 % d'autres signes de qualité
  • Collège Chantenay (Secondaire collège) — 22,9 % de bio, 17,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Gabriel Guist’hau (Secondaire lycée (hors agricole)) — 12,3 % de bio, 24 % d'autres signes de qualité
  • RESIDENCE ILE DE NANTES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2 % de bio, 30,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Victor Hugo (Secondaire collège) — 22,1 % de bio, 20,8 % d'autres signes de qualité
  • Lycée polyvalent Gaspard Monge – La Chauvinière (Secondaire lycée (hors agricole)) — 4,3 % de bio, 14,5 % d'autres signes de qualité
  • Maison de retraite Protestante de Nantes (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2,9 % de bio, 24,1 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Breteche - BRE (Cliniques) — 0,9 % de bio, 6,6 % d'autres signes de qualité
  • Collège Simone Veil (Secondaire collège) — 9,1 % de bio, 10,2 % d'autres signes de qualité
  • Collège La Noe Lambert (Secondaire collège) — 26,3 % de bio, 18,4 % d'autres signes de qualité
  • Collège Gaston Serpette (Secondaire collège) — 27,5 % de bio, 18,5 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE ONIRIS CHANTRERIE - NANTES - CROUS DE NANTES (Supérieur et Universitaire) — 14,8 % de bio, 22,3 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD La Chézalière (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 29,9 % d'autres signes de qualité
  • Collège Aristide Briand (Secondaire collège) — 3,8 % de bio, 3,7 % d'autres signes de qualité
  • RIA VERSAILLES (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 0,9 % de bio, 41 % d'autres signes de qualité
  • OGEC DE LA CHESNAIE (SERVICES ADMINISTRATIFS) (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,8 % de bio, 18,7 % d'autres signes de qualité
  • Résidence La Grande Providence Fondation CEMAVIE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 11,9 % de bio, 9,4 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Les Jardins de la Chénaie - Fondation CEMAVIE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 19,3 % de bio, 20,2 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Roz Arvor - ROZ (Cliniques) — 0,1 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LES HAUTS DE ST AIGNAN (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 12,5 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LE PARC DE DIANE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,1 % de bio, 39,5 % d'autres signes de qualité
  • Collège Hector Berlioz (Secondaire collège) — 40,6 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Collège Stendhal (Secondaire collège) — 8,8 % de bio, 8,4 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Espérance Nantes (ehpad) (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 14,4 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT UNIVERSITAIRE ECOLE D'ARCHITECTURE (Supérieur et Universitaire) — 14,1 % de bio, 23 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LA HAUTE MITRIE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,3 % de bio, 28 % d'autres signes de qualité
  • Collège Libertaire Rutigliano (Secondaire collège) — 21,3 % de bio, 11,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD CHAMBELLAN (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2,5 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD DE FONTENY (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,8 % de bio, 24,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD HIRONDELLE DE SEVRE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,7 % de bio, 29,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LA MADELEINE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,1 % de bio, 21,6 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD RENOIR (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité
  • LYCEE CAMPUS INTERNAT - SELF ET KFETS (Secondaire lycée (hors agricole)) — 1,2 % de bio, 42,7 % d'autres signes de qualité
  • MAISON DE RETRAITE SAINT JOSEPH (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 8,2 % de bio, 13,7 % d'autres signes de qualité
  • BOUYGUES TELECOM (BOUYGUES TELECOM ENTREPRISES) (Restaurants d’entreprises) — 0,6 % de bio, 6,9 % d'autres signes de qualité
  • Collège La Durantière (Secondaire collège) — 15,3 % de bio, 24,3 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT CASI DE NANTES (Restaurants d’entreprises) — 0 % de bio, 10,4 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE NANTES ESTUAIRE (Restaurants d’entreprises) — 25 % de bio, 43,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée professionnel Michelet (Secondaire lycée (hors agricole)) — 27,6 % de bio, 8,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Carcouet (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 11,1 % de bio, 11,9 % d'autres signes de qualité
  • Centre de réadaptation de l'Estuaire (Autres établissements de soins) — 0,2 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité
  • ASS POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPES (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 2,4 % de bio, 7,4 % d'autres signes de qualité
  • Collège Sophie Germain (Secondaire collège) — 11,8 % de bio, 1,6 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Jules Verne (Secondaire lycée (hors agricole)) — 10,7 % de bio, 16,3 % d'autres signes de qualité
  • Ecole Sainte Claire d'Assise (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 2,7 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Louis-Antoine de Bougainville (Secondaire lycée (hors agricole)) — 15,7 % de bio, 37,5 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant scolaire Saint Yves (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 21,6 % de bio, 56,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée Albert Camus (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,7 % de bio, 17,5 % d'autres signes de qualité
  • MICROCHIP TECHNOLOGY NANTES (Restaurants d’entreprises) — 0,5 % de bio, 11,7 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel François Arago (Secondaire lycée (hors agricole)) — 3,1 % de bio, 22,8 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ET COLLEGE SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 19,8 % de bio, 38,9 % d'autres signes de qualité
  • OGEC SAINT NICOLAS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 21,6 % de bio, 45,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Restaurant administratif Casier judiciaire national (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 0,3 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité
  • KORIAN LE RANZAY (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 11,5 % d'autres signes de qualité
  • Crèche "La Maison de Jordan" (Crèche) — 69,3 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LA TOUPIE MAGIQUE DE L'ILE (Crèche) — 6,3 % de bio, 7 % d'autres signes de qualité
  • RIA Site de Carcouet (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 15,4 % de bio, 46,5 % d'autres signes de qualité
  • Nantes cordemais (Restaurants d’entreprises) — 1,8 % de bio, 13,6 % d'autres signes de qualité
  • LYCEE PRIVE TECHNIQUE SACRE COEUR (Secondaire lycée (hors agricole)) — 10,3 % de bio, 19,7 % d'autres signes de qualité
  • CERCLE MIXTE DE GENDARMERIE DE NANTES (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 15,5 % de bio, 8,6 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel maritime Jacques Cassard (Secondaire lycée (hors agricole)) — 13,9 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
  • Confluent Vivalto (Autres établissements non listés) — 1,1 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
  • CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES DE LOIRE ATLANTIQUE (Restaurants d’entreprises) — 11,6 % de bio, 27,4 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE SACRE COEUR LA SALLE (COLLEGE DU SACRE COEUR) (OGEC DU SACRE COEUR) (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 18,9 % de bio, 42,7 % d'autres signes de qualité
  • KORIAN BOIS ROBILLARD (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 11,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (Secondaire lycée (hors agricole)) — 7,6 % de bio, 20,6 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE NANTES CARQUEFOU (Restaurants d’entreprises) — 19,8 % de bio, 56,9 % d'autres signes de qualité
  • CP NANTES MESS (Restaurants des prisons) — 1,6 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
  • Le Jardin des Poupies (Crèche) — 46 % de bio, 6,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Confluent LNA (Autres établissements non listés) — 1,1 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
  • ASS GESTION REST INTERENTREP PANSN (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 0,6 % de bio, 47 % d'autres signes de qualité
  • LA CHANSON DES POUPEES (Crèche) — 34,6 % de bio, 17,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RESIDENCE ST FAMILLE DE GRILLAUD (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,4 % de bio, 9 % d'autres signes de qualité
  • EREA La Rivière (Secondaire lycée (hors agricole)) — 5,1 % de bio, 18,1 % d'autres signes de qualité
  • Crèche "HANSEL ET GRETEL" (Crèche) — 46,8 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • MULTI-ACCUEIL MICHELET (Crèche) — 23 % de bio, 48,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MULTI-ACCUEIL VANILLE CHOCOLAT (Crèche) — 32,5 % de bio, 50,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MULTI-ACCUEIL MANUFACTURE (Crèche) — 23,6 % de bio, 51,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MULTI-ACCUEIL BELLEVUE (Crèche) — 40,7 % de bio, 50,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Maison de Nicodème (Hôpitaux) — 0 % de bio, 1,7 % d'autres signes de qualité
  • MULTI-ACCUEIL PILOTIERE (Crèche) — 23,9 % de bio, 50,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Restaurant administratif des Marsauderies (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 0,6 % de bio, 49 % d'autres signes de qualité
  • CRECHE POMME CANNELLE (Crèche) — 26,4 % de bio, 1,4 % d'autres signes de qualité
  • MULTI-ACCUEIL CHLOROPHYLLE (Crèche) — 26,6 % de bio, 57,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LA TOUPIE MAGIQUE VIARME (Crèche) — 6,9 % de bio, 8,7 % d'autres signes de qualité
  • ASS PTITS DAUPHINS (Crèche) — 27,2 % de bio, 45 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ITEP Lamoricière (Nantes) (IME / ITEP) — 9,3 % de bio, 13 % d'autres signes de qualité
  • Multi accueil "Les Petites gambettes" (Crèche) — 21,2 % de bio, 29,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Nantes Picasso (Crèche) — 21,1 % de bio, 28,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES EUROPA (Crèche) — 20,1 % de bio, 27,8 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE NANTES SIBILLE CAMBRONNE (Restaurants d’entreprises) — 19 % de bio, 28,8 % d'autres signes de qualité
  • L'ESCALE DES BAMBINS 44 (Crèche) — 22,1 % de bio, 24,4 % d'autres signes de qualité
  • MULTI ACCUEIL BRIN DE MALICE (Crèche) — 33,3 % de bio, 46,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Nantes Daguerre (Crèche) — 21,2 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité
  • NID DU PHENIX (Crèche) — 37,1 % de bio, 17,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Nantes Bouillé (Crèche) — 22,2 % de bio, 28,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Na! Ile de Nantes (Crèche) — 24,7 % de bio, 53,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES SV4 BATEA 544 (Crèche) — 19,8 % de bio, 27,8 % d'autres signes de qualité
  • creche ELLA (Autres établissements non listés) — 30,3 % de bio, 50 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES E.CHATELET (Crèche) — 23 % de bio, 28,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Nantes Rondeau (Crèche) — 20,6 % de bio, 28,1 % d'autres signes de qualité
  • NANTES SV2 CHANT 542 (Crèche) — 19,7 % de bio, 27,5 % d'autres signes de qualité
  • NANTES SV1 JEUX 541 (Crèche) — 20,9 % de bio, 27,6 % d'autres signes de qualité
  • FLIC FLAC FLOC (Autres établissements non listés) — 30,3 % de bio, 21,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES SV3 LIEU 543 (Crèche) — 20,8 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité
  • NANTES PABLO PICASSO (Crèche) — 21,2 % de bio, 28 % d'autres signes de qualité
  • MULTI-ACCUEIL NOUVELLE VAGUE (Crèche) — 24,1 % de bio, 53,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Nantes Jost (Crèche) — 22,1 % de bio, 28,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES CHANTENAY 522 (Crèche) — 19,1 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité
  • Na ! Vertou 2 (Crèche) — 19,4 % de bio, 25 % d'autres signes de qualité
  • NANTES GUIST'HAU 359 (Crèche) — 22,7 % de bio, 28 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Na ! Nantes Nord (Crèche) — 24 % de bio, 23,1 % d'autres signes de qualité
  • NANTES J.VERNE 439 (Crèche) — 21,6 % de bio, 28,3 % d'autres signes de qualité
  • AXA France - Nantes (Restaurants d’entreprises) — 1,4 % de bio, 0,7 % d'autres signes de qualité
  • MULTI ACCUEIL JARDINS DE J VERNE (Crèche) — 18,8 % de bio, 54,2 % d'autres signes de qualité
  • API Restauration (Crèche) — 30,3 % de bio, 21,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MINIHOME SAINTE THERESE (Crèche) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • NANTES LES BELGES – AN 13 (Crèche) — 29 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES HERRIOT 167 (Crèche) — 22,1 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • NANTES VANNES (Crèche) — 23,4 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CENTRE MATERNEL ST LUC (Autres établissements sociaux et médico-sociaux, Crèche, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 12,4 % de bio, 17,6 % d'autres signes de qualité
  • CP NANTES (Restaurants des prisons), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,7 % de bio, 16,7 % d'autres signes de qualité
  • CROUS DE NANTES PAYS DE LA LOIRE (Supérieur et Universitaire) — 13,1 % de bio, 20,4 % d'autres signes de qualité
  • Centre hospitalier universitaire CHU de Nantes (Nantes) (Hôpitaux) — 0,9 % de bio, 11,7 % d'autres signes de qualité
  • Cuisine centrale de Nantes (Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Centre de vacances / sportif), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 46,6 % de bio, 6,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • OGEC NANTES ERDRE - ENSEMBLE SAINT FELIX-LA SALLE (Supérieur et Universitaire, Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 11,2 % de bio, 68,2 % d'autres signes de qualité
  • Unité de Production et de Qualité des Repas CCAS de Nantes (Autres établissements sociaux et médico-sociaux, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 6 % de bio, 33,6 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
20201 680,7 kg—152111
2021836 kg—9387
20222 223,1 kg—121106
20232 117,4 kg—138109
20242 385,4 kg—133100

En 2024, par fonction

Insecticides, acaricides1 457,9 kg
Fongicides, bactéricides456,4 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)247,6 kg
Herbicides223,5 kg

En 2024, par classe de danger

Sante-A1 104,4 kg
Autre720,1 kg
Env-A472,1 kg
CMR281,3 kg
Env-B7,5 kg

En 2024, les substances les plus achetées

pyrimiphos-methyl1 050 kg — insecticides, acaricides, Sante-A
huile de paraffine308,8 kg — insecticides, acaricides, Autre
butoxyde de piperonyle216 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Env-A
soufre176,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre
glyphosate116,4 kg — herbicides, Env-A
fosetyl-aluminium68,2 kg — fongicides, bactéricides, Autre
sels de potassium d'acides gras57,6 kg — insecticides, acaricides, Autre
phosphonates de potassium49,3 kg — fongicides, bactéricides, Autre
folpel41 kg — fongicides, bactéricides, CMR2
prosulfocarbe32 kg — herbicides, Env-A

Tous les achats de 2024 par produit

JSON