RENNES (35238)

Codes postaux35000, 35200, 35700
Département35
Région53
Parcelles cadastrales38 826
Surface cadastrale (ha)4 265
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE13 036
Établissements (toutes activités)173 441
Chefs d'exploitation (MSA)27 en 2019
Station météo la plus procheFR35238003

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 7 aires géographiques : 2 AOC/AOP, 5 IGP.

Spiritueux et autres boissons (2)
  • Whisky breton ou Whisky de Bretagne — AOC/AOP
  • Cidre de Bretagne — IGP : Cidre de Bretagne ou Cidre breton
Viandes et charcuteries (4)
  • Prés-salés du Mont-Saint-Michel — AOC/AOP
  • Pâté de campagne breton — IGP : Pâté de Campagne Breton
  • Volailles de Bretagne — IGP
  • Volailles de Janzé — IGP
Fruits, légumes et céréales (1)
  • Farine de blé noir de Bretagne - Gwinizh du Breizh — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 14 producteurs, 66 transformateurs, 16 distributeurs. Productions principales : légumes (8), surfaces fourragères (2), bovins lait (1), commerce de détail (1), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (1), viticulture (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
20207181,7 ha3,2 ha
20219295,1 ha100,9 ha
202212333,3 ha105,1 ha
20239137,9 ha0,9 ha
202410144,3 ha2,6 ha
202511175 ha13,3 ha

Élevages en 2025 : vaches laitières, vivantes (1 exploitation).

Rennes Métropole en 2025 : 142 exploitations, 5 761,2 ha engagés en bio dont 172 ha en conversion. vaches laitières, vivantes : 2 502, vaches allaitantes : 315, brebis viande : 84, truies : 185, autres volailles : 4 680, pintades : 940, poules pondeuses : 3 150, poulets, vivants : 27 200.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Au moins 1 exploitation certifiée HVE a son siège dans cette commune.

Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

242 cantines inscrites au registre national, 71 380 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
20218321,8 %26,1 %13,2 %0
202217 dont 1 cuisine centrale10,5 %14,9 %10,9 %0
2023137 dont 2 cuisines centrales20,7 %45,1 %14,2 %76
2024168 dont 4 cuisines centrales17,1 %35,6 %15,7 %88
Les déclarations de 2024
  • CENTRE HOSPITALIER GUILLAUME REGNIER (Hôpitaux) — 0 % de bio, 8,6 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' METRONOME Melenik (Supérieur et Universitaire) — 10,2 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' ASTROLABE (Supérieur et Universitaire) — 8,6 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Chateaubriand (Secondaire lycée (hors agricole)) — 22,5 % de bio, 3,6 % d'autres signes de qualité
  • HOSPITALITE SAINT THOMAS DE VILLENEUVE Saint Laurent (Cliniques) — 0,1 % de bio, 4,8 % d'autres signes de qualité
  • ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT VINCENT-PROVIDENCE (Autres structures d’enseignement) — 3,9 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' FOUGERES (Supérieur et Universitaire) — 7,7 % de bio, 21,6 % d'autres signes de qualité
  • SAINT HELIER (Autres établissements de soins, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1 % de bio, 18,8 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' INSA (Supérieur et Universitaire) — 8,6 % de bio, 25 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' EREVE et Crous Market STAPS (Supérieur et Universitaire) — 7,7 % de bio, 17,3 % d'autres signes de qualité
  • CP RENNES (Restaurants des prisons) — 2,7 % de bio, 3,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Bréquigny (Secondaire lycée (hors agricole)) — 11,5 % de bio, 5,2 % d'autres signes de qualité
  • MAISON SAINT THOMAS DE VILLENEUVE Saint Louis (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 5,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Émile Zola (Secondaire lycée (hors agricole)) — 21,3 % de bio, 12,9 % d'autres signes de qualité
  • ASS INTERADMINISTRATIVE TOUR D'AUVERGNE (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 2,3 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
  • OGEC NOTRE DAME DU VIEUX COURS DE RENNES (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 10,1 % de bio, 13,4 % d'autres signes de qualité
  • Maison Saint Cyr (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 30,5 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Victor et Hélène Basch (Secondaire lycée (hors agricole)) — 25,6 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
  • RIA Le Beauregard (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 30,7 % de bio, 17,8 % d'autres signes de qualité
  • GROUPE SCOLAIRE D'ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY (Etablissements d’enseignement agricole) — 2,6 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité
  • INSTITUT AGRO RENNES-ANGERS - CAMPUS DE RENNES (Supérieur et Universitaire) — 3,6 % de bio, 7,2 % d'autres signes de qualité
  • OGEC ensemble scolaire Jeanne d'Arc (Secondaire lycée (hors agricole)) — 11,4 % de bio, 24,4 % d'autres signes de qualité
  • OEUVRES AUGUSTINES ST YVES (Cliniques) — 4,7 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée des métiers Pierre Mendès France (Secondaire lycée (hors agricole)) — 24,8 % de bio, 7,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD Maison Saint-François (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 26,8 % de bio, 68,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée René Descartes (Secondaire lycée (hors agricole)) — 24,7 % de bio, 2,4 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Jean Macé (Secondaire lycée (hors agricole)) — 24,7 % de bio, 6,6 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Lucien SCHROEDER (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,1 % de bio, 19 % d'autres signes de qualité
  • Resto U' HOCHE (Supérieur et Universitaire) — 9,2 % de bio, 26,7 % d'autres signes de qualité
  • PETITES SOEURS DES PAUVRES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,4 % de bio, 14,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel et SGT Coëtlogon (Secondaire lycée (hors agricole)) — 11,4 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
  • AGRIR RENNES MAGENTA 35 (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 2,8 % de bio, 14,6 % d'autres signes de qualité
  • Ille (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Gantelles (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ANTAI - LE GANDHI (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 9 % de bio, 16,4 % d'autres signes de qualité
  • CLINIQUE DE L ESPERANCE (Cliniques) — 3,1 % de bio, 7,4 % d'autres signes de qualité
  • MAISON REPOS CLOS ST MARTIN (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 19,9 % de bio, 35,5 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE (Supérieur et Universitaire) — 18,7 % de bio, 57,6 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION-SAINT-BENOIT-LABRE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 22,2 % de bio, 34 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Chateaugiron (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée professionnel Louis Guilloux (Secondaire lycée (hors agricole)) — 21,6 % de bio, 8,6 % d'autres signes de qualité
  • VERSO (VERSO) AGRAC (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,7 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
  • Collège Les Ormeaux (Secondaire collège) — 7,7 % de bio, 24,9 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Raymond Thomas (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 36,8 % de bio, 10,4 % d'autres signes de qualité
  • UNION IMMOB ORGANISMES SS RENNES (Restaurants inter-entreprises) — 0,7 % de bio, 12,2 % d'autres signes de qualité
  • EAM Guillaume d'Achon APF France handicap (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 1,3 % de bio, 16,9 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Cleunay (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 36,4 % de bio, 9,9 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Champs Manceaux (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 35,4 % de bio, 10,3 % d'autres signes de qualité
  • Moulin du Comte (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jean Zay (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Collège Les Hautes Ourmes (Secondaire collège) — 24 % de bio, 15,5 % d'autres signes de qualité
  • RESTAURANT RECTORAT DE RENNES (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 15 % de bio, 16,9 % d'autres signes de qualité
  • Marcel Pagnol (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Poterie (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Résidence Gaëtan Hervé (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 37 % de bio, 10,8 % d'autres signes de qualité
  • ORANGE RENNES AVENUE (Restaurants d’entreprises) — 19,7 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Charles Tillon (Secondaire lycée (hors agricole)) — 14,3 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
  • Saunia Delaunay (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Champion de Cicé (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Résidence Léon Grimault (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 35,8 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité
  • Joseph Lotte (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • PARENBOUGE COLLECTIF ACC JEUNES ENFANTS (Crèche) — 55,7 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Simone Veil (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Torigné (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Clémenceau (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • cercle mixte gendarmerie de Rennes (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 18,4 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
  • Résidence Le Gast (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 35,4 % de bio, 10,2 % d'autres signes de qualité
  • Oscar Leroux (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Albert de Mun (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Pascal Lafaye (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Lycée professionnel Jean Jaurès (Secondaire lycée (hors agricole)) — 20,5 % de bio, 8 % d'autres signes de qualité
  • Jules Isaac (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jean Moulin (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Villeneuve (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jean Rostand (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • André CHEDID - Picardie (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ASS LOGEMENT ACCOMPAG PERSONNES HANDICAP (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,4 % de bio, 7,2 % d'autres signes de qualité
  • RENNES (Restaurants d’entreprises) — 0,5 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité
  • LES ROSERAIES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,1 % de bio, 36,2 % d'autres signes de qualité
  • Jules Ferry (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Louise Michel (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Toni Morisson (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Colombier (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • AEPEC (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 18,7 % de bio, 8,1 % d'autres signes de qualité
  • EugŐne Guillevic (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Trégain (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Pablo Picasso (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Cloteaux (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Liberté (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Collège Clotilde Vautier (Secondaire collège) — 14,2 % de bio, 2,1 % d'autres signes de qualité
  • Guyenne (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Nelson Mandela (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CNRS MOY1700 BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 3,2 % de bio, 15,1 % d'autres signes de qualité
  • Léon Grimault (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Marie Pape Carpantier (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Volga (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jacques Prévert (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Quineleu (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Myriam Makeba (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Saint-Aubin (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Hautes Chalais (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Camille Claudel (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Robert Doisneau (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Faux-Pont (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Duchesse Anne (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Résidence du Colombier (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 39,2 % de bio, 8,5 % d'autres signes de qualité
  • ASSOCIATION PRELUDE (Autres établissements non listés) — 2,4 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
  • CASI CHEMINOTS DE BRETAGNE RESTAURANT GARE (Restaurants d’entreprises) — 0,7 % de bio, 13 % d'autres signes de qualité
  • VERSO LANOE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,1 % de bio, 11,3 % d'autres signes de qualité
  • Paul Langevin (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Saint-Malo (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Marie Curie (Crèche) — 57,5 % de bio, 6,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jean Piaget (Crèche) — 55,7 % de bio, 6,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Plaine de Baud (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 37,3 % de bio, 13,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Duchesse Anne Mat (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Françoise Dolto (Crèche) — 57,4 % de bio, 6,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Simone Veil (Crèche) — 61,3 % de bio, 2,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Poterie (Crèche) — 57,3 % de bio, 4,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Louise Bodin (Crèche) — 60,7 % de bio, 4,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Pauline Kergomard (Crèche) — 59 % de bio, 6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Restaurant Jean Zay (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 38,1 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
  • MAIF Rennes (Restaurants d’entreprises) — 1,7 % de bio, 12,2 % d'autres signes de qualité
  • OGEC ST LAURENT RENNES (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 4,1 % de bio, 11,8 % d'autres signes de qualité
  • Loris Malaguzzi (Crèche) — 60,4 % de bio, 6,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Marion de faoüet (Crèche) — 57,8 % de bio, 6,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Marc Sangnier (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Alain Gerbault (Crèche) — 51,5 % de bio, 7,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Rennes Anjou (Crèche) — 20,4 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité
  • Colette (Crèche) — 62,1 % de bio, 5,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Docteur Tannou (Crèche) — 61,2 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Rennes Couëdic (Crèche) — 20,4 % de bio, 29 % d'autres signes de qualité
  • Mauconseil (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Diwan (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Restaurant Liberté (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 40,4 % de bio, 13,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Jean Rostand (Crèche) — 59,2 % de bio, 4,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Annie Fratellini (Crèche) — 62,5 % de bio, 6,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Henri Wallon (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 40,6 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Henri Wallon (Crèche) — 58,4 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Alain Bouchart (Crèche) — 57,9 % de bio, 6,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Rennes Blanqui (Crèche) — 23,9 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ASSOCIATION TY BUGALE (Crèche) — 90 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RIGOLO COMME LA VIE (Crèche) — 19,7 % de bio, 29,1 % d'autres signes de qualité
  • Crèche Les Petits Potes (Crèche) — 90,5 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RENNES 410 (Crèche) — 20,3 % de bio, 27,5 % d'autres signes de qualité
  • Crèche Parentale Poupenn (Crèche) — 18,5 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant Prévalaye (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 38,1 % de bio, 9,6 % d'autres signes de qualité
  • MA CABANE EN BOIS - Fréville (Crèche) — 39,4 % de bio, 25,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Crèche du Centre Social de Maurepas (Crèche) — 19,4 % de bio, 28,8 % d'autres signes de qualité
  • Crèche du Centre Social des Champs Manceaux (Crèche) — 4,4 % de bio, 40 % d'autres signes de qualité
  • Crèche Bisigoù (Autres établissements non listés) — 100 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • BABILOU RENNES DUMONT (Crèche) — 24,3 % de bio, 26 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CRECHES EXPANSION RENNES (Crèche) — 22,3 % de bio, 31,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MA CABANE EN BOIS - Horizons (Crèche) — 36,3 % de bio, 23,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CRECHE'N'DO (Crèche) — 20,7 % de bio, 32,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CRECHE'N'DO 3 (Crèche) — 19,9 % de bio, 31,1 % d'autres signes de qualité
  • CRECHE'N'DO 3 (Crèche) — 24,1 % de bio, 31,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • MA CABANE EN BOIS - Nord St martin (Crèche) — 36,7 % de bio, 23,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Papu (Crèche) — 59 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • RENNES VILLEBOIS MAR -598 (Crèche) — 24,8 % de bio, 27,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Halte-garderie du Centre Social de Maurepas (Crèche) — 23 % de bio, 34,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Halrte-garderie du Centre Social Carrefour 18 (Crèche) — 34 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • AGRAC (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,7 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
  • CHU RENNES (Hôpitaux), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 8,9 % de bio, 23,3 % d'autres signes de qualité
  • COLLEGE LA TOUR D'AUVERGNE LA SALLE (Secondaire collège), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 12,4 % de bio, 13,8 % d'autres signes de qualité
  • COLLEGE SAINT HELIER (Secondaire collège), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 4,6 % de bio, 26,9 % d'autres signes de qualité
  • CRECHE'N'DO (Crèche) — 20,3 % de bio, 30,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • EDILYS RENNES (Autres établissements non listés), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,7 % de bio, 34,3 % d'autres signes de qualité
  • LES MAISON DE LA TOUCHE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 19,4 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
20201 653,8 kg6,31 kg/ha170122
20212 061,2 kg7,87 kg/ha178138
20222 114,1 kg8,07 kg/ha150122
20231 442,5 kg5,51 kg/ha122107
20242 471,1 kg9,43 kg/ha160114

Par hectare : rapporté aux 262 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Fongicides, bactéricides1 439,9 kg
Herbicides919,4 kg
Insecticides, acaricides87,7 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)24,1 kg

En 2024, par classe de danger

Autre1 317,8 kg
Env-A587,2 kg
Env-B281 kg
CMR2241,9 kg
Sante-A43,1 kg

En 2024, les substances les plus achetées

soufre1 231 kg — fongicides, bactéricides, Autre
acide octanoique225,6 kg — herbicides, Env-B
glyphosate175 kg — herbicides, Env-A
pendimethaline102,5 kg — herbicides, CMR2
e7,z9-dodecadienylacetate76 kg — insecticides, acaricides, Env-A
phosphonates de potassium54,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre
dimethenamide-p (dmta-p)44,8 kg — herbicides, Env-A
2,4-d44,7 kg — herbicides, Env-B
cuivre du sulfate tribasique44,3 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
chlorotoluron37 kg — herbicides, CMR2

Tous les achats de 2024 par produit

JSON