MONTPELLIER (34172)

Codes postaux34000, 34070, 34080, 34090
Département34
Région76
Parcelles cadastrales40 227
Surface cadastrale (ha)4 915
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE12 655
Établissements (toutes activités)280 232
Chefs d'exploitation (MSA)97 en 2019
Station météo la plus procheFR34337001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 31 aires géographiques : 7 AOC/AOP, 22 IGP, 2 IG.

Vins (25)
  • Grés de Montpellier — AOC/AOP
  • Languedoc — AOC/AOP : Languedoc primeur ou nouveau rosé, Languedoc primeur ou nouveau rouge, Languedoc rosé, Languedoc rouge
  • Languedoc La Méjanelle — AOC/AOP : Languedoc La Méjanelle rouge
  • Languedoc blanc — AOC/AOP
  • Pays d'Hérault — IGP : Pays d'Hérault blanc, Pays d'Hérault primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault rosé, Pays d'Hérault rouge
  • Pays d'Hérault Bénovie — IGP : Pays d'Hérault Bénovie blanc, Pays d'Hérault Bénovie rosé, Pays d'Hérault Bénovie rouge
  • Pays d'Hérault Bérange — IGP : Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Bérange rouge
  • Pays d'Hérault Cassan — IGP : Pays d'Hérault Cassan blanc, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Cassan rosé, Pays d'Hérault Cassan rouge
  • Pays d'Hérault Cessenon — IGP : Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau rouge
  • Pays d'Hérault Collines de la Moure — IGP : Pays d'Hérault Collines de la Moure blanc, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Collines de la Moure rosé, Pays d'Hérault Collines de la Moure rouge
  • Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles rouge
  • Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude rouge
  • Pays d'Hérault Coteaux de Laurens — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Laurens blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens rouge
  • Pays d'Hérault Coteaux de Murviel — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Murviel blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel rouge
  • Pays d'Hérault Coteaux du Salagou — IGP : Pays d'Hérault Coteaux du Salagou blanc, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou rosé, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou rouge
  • Pays d'Hérault Côtes du Brian — IGP : Pays d'Hérault Côtes du Brian blanc, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Côtes du Brian rosé, Pays d'Hérault Côtes du Brian rouge
  • Pays d'Hérault Côtes du Ceressou — IGP : Pays d'Hérault Côtes du Ceressou blanc, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou rosé, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou rouge
  • Pays d'Hérault Mont Baudile — IGP : Pays d'Hérault Mont Baudile blanc, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Mont Baudile rosé, Pays d'Hérault Mont Baudile rouge
  • Pays d'Hérault Monts de la Grage — IGP : Pays d'Hérault Monts de la Grage blanc, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Monts de la Grage rosé, Pays d'Hérault Monts de la Grage rouge
  • Pays d'Hérault Pays de Bessan — IGP : Pays d'Hérault Pays de Bessan blanc, Pays d'Hérault Pays de Bessan blanc Primeur ou Nouveau, Pays d'Hérault Pays de Bessan primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Pays de Bessan primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Pays de Bessan rosé, Pays d'Hérault Pays de Bessan rouge
  • Pays d'Hérault Pays de Caux — IGP : Pays d'Hérault Pays de Caux blanc, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Pays de Caux rosé, Pays d'Hérault Pays de Caux rouge
  • Pays d'Oc — IGP : Pays d'Oc Surmûri gris, Pays d'Oc Surmûri gris de gris, Pays d'Oc blanc, Pays d'Oc gris, Pays d'Oc gris de gris, Pays d'Oc primeur ou nouveau blanc et 9 autres produits
  • Saint-Guilhem-le-Désert — IGP : Saint-Guilhem-le-Désert blanc, Saint-Guilhem-le-Désert primeur ou nouveau blanc, Saint-Guilhem-le-Désert primeur ou nouveau rosé, Saint-Guilhem-le-Désert primeur ou nouveau rouge, Saint-Guilhem-le-Désert rosé, Saint-Guilhem-le-Désert rouge et 3 autres produits
  • Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand — IGP : Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand blanc, Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand primeur ou nouveau blanc, Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand primeur ou nouveau rosé, Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand primeur ou nouveau rouge, Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand rosé, Saint-Guilhem-le-Désert Val de Montferrand rouge et 3 autres produits
  • Terres du Midi — IGP : Terres du Midi blanc, Terres du Midi primeur ou nouveau blanc, Terres du Midi primeur ou nouveau rosé, Terres du Midi primeur ou nouveau rouge, Terres du Midi rosé, Terres du Midi rouge
Spiritueux et autres boissons (2)
  • Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou — IG : Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou Eau-de-vie de vin du Languedoc
  • Marc du Languedoc ou Eau-de-vie de marc du Languedoc — IG
Viandes et charcuteries (2)
  • Taureau de Camargue — AOC/AOP
  • Volailles du Languedoc — IGP
Fruits, légumes et céréales (1)
  • Lucques du Languedoc — AOC/AOP
Autres produits (1)
  • Huile d'olive du Languedoc — AOC/AOP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 20 producteurs, 76 transformateurs, 11 distributeurs. Productions principales : viticulture (6), légumes (5), apiculture (2), fruits (2), oléiculture (2), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
202012106,9 ha22,3 ha
202119136,5 ha37,8 ha
202222131,6 ha22,3 ha
202322109,9 ha24,8 ha
20242282,9 ha15,8 ha
20251757,1 ha13,1 ha

Élevages en 2025 : ruches (2 exploitations).

Montpellier Méditerranée Métropole en 2025 : 129 exploitations, 3 585,2 ha engagés en bio dont 1 159,3 ha en conversion. ruches : 2 203, poules pondeuses : 456, brebis viande : 841, chevaux, vivants : 60, chèvres : 123, vaches allaitantes : 41, autres volailles : 1, brebis laitières : 15.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Au moins 3 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.

Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

247 cantines inscrites au registre national, 62 691 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
202153,4 %10,2 %2,6 %0
202274,9 %4,1 %11,4 %0
2023245,5 %5,7 %13,5 %1
202473 dont 3 cuisines centrales9,7 %21,5 %17,2 %6
Les déclarations de 2024
  • Centre Hospitalier Universitaire de Montpellier (Montpellier) (Hôpitaux) — 4,7 % de bio, 14,5 % d'autres signes de qualité
  • VERT BOIS (Supérieur et Universitaire) — 8,7 % de bio, 18,6 % d'autres signes de qualité
  • TRIOLET (Supérieur et Universitaire) — 11,1 % de bio, 14,5 % d'autres signes de qualité
  • BOUTONNET (Supérieur et Universitaire) — 9,6 % de bio, 14,8 % d'autres signes de qualité
  • CNRS Montpellier (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 8,6 % de bio, 35,4 % d'autres signes de qualité
  • Clinique du Millénaire (Cliniques) — 12,8 % de bio, 19,7 % d'autres signes de qualité
  • POLYCLINIQUE SAINT ROCH (Cliniques) — 2,9 % de bio, 13,8 % d'autres signes de qualité
  • RICHTER (Supérieur et Universitaire) — 8,4 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Clémentville (Cliniques) — 2,2 % de bio, 14,6 % d'autres signes de qualité
  • Cirad - Restaurant Lavalette (Restaurants d’entreprises) — 18,3 % de bio, 15,1 % d'autres signes de qualité
  • AGRA 34 (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 6,4 % de bio, 49,1 % d'autres signes de qualité
  • LEGTA DE L'HERAULT FREDERIC BAZILLE (Etablissements d’enseignement agricole) — 27,1 % de bio, 5,3 % d'autres signes de qualité
  • LPO GEORGES FRECHE (Secondaire lycée (hors agricole)) — 30,3 % de bio, 3,3 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Fontfroide (Cliniques) — 0,5 % de bio, 13 % d'autres signes de qualité
  • INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (Restaurants d’entreprises) — 12,6 % de bio, 22,8 % d'autres signes de qualité
  • GRIE MAJORIA (Restaurants inter-entreprises) — 1,7 % de bio, 47,4 % d'autres signes de qualité
  • Restaurant Administratif Conseil Départemental de l'Hérault (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 3,5 % de bio, 15,2 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Joffre (Secondaire lycée (hors agricole)) — 16,7 % de bio, 0,4 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Plein Soleil (Cliniques) — 12,8 % de bio, 19,7 % d'autres signes de qualité
  • LES COURALIES / COURAL (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 3,8 % de bio, 13,9 % d'autres signes de qualité
  • LP JULES FERRY (Secondaire lycée (hors agricole)) — 24,6 % de bio, 5,9 % d'autres signes de qualité
  • Les monts d'aurelle (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 4,5 % de bio, 30,7 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LES GLYCINES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 2,3 % de bio, 39,9 % d'autres signes de qualité
  • Clinique Le Mélezet (Cliniques) — 10,6 % de bio, 31,8 % d'autres signes de qualité
  • RESIDENCE-SERVICES L'ORANGERIE DU CHÂTEAU LEVAT (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 15,1 % de bio, 18,7 % d'autres signes de qualité
  • KORIAN LA POMPIGNANE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 6,5 % d'autres signes de qualité
  • POUR LA PROTECTION D'ADULTE (Autres établissements sociaux et médicaux sociaux) — 5 % de bio, 4,5 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE ANDRE MALRAUX (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE JEAN JAURES - ANTHONIOZ DE GAULLE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE JOAN MIRO (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUB. CHARLES DICKENS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • RESIDENCE-SERVICES LE FLAUGERGUES (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 16,1 % de bio, 24 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JACQUES BREL (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE PUB M DE L'HOSPITAL (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DIDEROT (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE CHENGDU (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • CRECHE CONSEIL DEPARTEMENTAL (Crèche) — 37,6 % de bio, 12,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ECOLE ELEMENTAIRE PAUL PAINLEVE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN MERMOZ (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN MACE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE PUB ANNE FRANK (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MOULIN (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE BLAISE PASCAL (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE PRIMAIRE SAMUEL PATY - AUBRAC (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN ZAY (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE JEAN COCTEAU (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • Institut Nazareth de la Fondation de l'Armée du Salut (IME / ITEP) — 1 % de bio, 62,2 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE VASCO GAMA (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL(PAINLEVE) (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • MILLENAIRE MONTPELLIER (Crèche) — 20,3 % de bio, 25,6 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE PUB PAUL ELUARD (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE PUB. SARAH BERNHARDT (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • EUROMEDECINE MONTPELLIER (Crèche) — 20,8 % de bio, 24,2 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE INGRID BERGMAN (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • PARC 2000 MONTPELLIER (Crèche) — 21,6 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
  • EUREKA (Crèche) — 20,2 % de bio, 24,9 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE PUB. SERGUEI PROKOFIEF (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 24,1 % de bio, 12 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Montpellier Bourrely (Crèche) — 21,5 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Montpellier Saint Jaumes (Crèche) — 20,5 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité
  • ADAGES MAC LA PETITE MOSSON (Crèche, Autres établissements non listés) — 25 % de bio, 51 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ODYSSEUM MONTPELLIER (Crèche) — 23,1 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité
  • MAC Les Boutons d'Argent (Crèche) — 25 % de bio, 51 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • EHPAD Jean Peridier (Montpellier) (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,8 % de bio, 47,2 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Montpellier Hospices (Crèche) — 24,5 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Babilou Montpellier Assas (Crèche) — 20,9 % de bio, 24,7 % d'autres signes de qualité
  • MONTPELLIER VIEUSSENS (Crèche) — 21,3 % de bio, 25,6 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Montpellier Club 7 (Crèche) — 20,5 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité
  • Babilou Montpellier Nuage (Crèche) — 20,1 % de bio, 24 % d'autres signes de qualité
  • MONTPELLIER P. FLOURENS (Crèche) — 22 % de bio, 24,9 % d'autres signes de qualité
  • Cuisine centrale de Montpellier (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 36,9 % de bio, 39,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • DE LA TERRE A L'ASSIETTE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 60,4 % de bio, 5,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • UPC - Lycée Jean Mermoz (Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 9,8 % de bio, 15 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
202011 054,4 kg57,88 kg/ha240152
20219 769,9 kg51,15 kg/ha235133
202211 837,5 kg61,98 kg/ha195131
202312 387,7 kg64,86 kg/ha212136
202415 836,8 kg82,92 kg/ha205141

Par hectare : rapporté aux 191 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Fongicides, bactéricides13 280,6 kg
Insecticides, acaricides1 888,5 kg
Herbicides595 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)72,7 kg

En 2024, par classe de danger

Autre13 333,3 kg
Env-A1 290 kg
Sante-A655,4 kg
Env-B297,8 kg
CMR2260 kg
CMR10,4 kg

En 2024, les substances les plus achetées

soufre10 617,2 kg — fongicides, bactéricides, Autre
huile de vaseline1 184,7 kg — insecticides, acaricides, Autre
cuivre de l'hydroxyde de cuivre600,7 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A
kaolin425 kg — insecticides, acaricides, Autre
bicarbonate de potassium422,8 kg — fongicides, bactéricides, Autre
fosetyl-aluminium302,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre
glyphosate290,2 kg — herbicides, Env-A
cuivre du sulfate de cuivre278,9 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
phosphonate de disodium277,2 kg — fongicides, bactéricides, Env-B
phosphonates de potassium263 kg — fongicides, bactéricides, Autre

Tous les achats de 2024 par produit

JSON