BEZIERS (34032)
| Codes postaux | 34500 |
| Département | 34 |
| Région | 76 |
| Parcelles cadastrales | 32 413 |
| Surface cadastrale (ha) | 8 736 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 7 659 |
| Établissements (toutes activités) | 68 410 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 171 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR34032002 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
La commune est dans 28 aires géographiques : 4 AOC/AOP, 22 IGP, 2 IG.
Vins (23)
- Languedoc — AOC/AOP : Languedoc primeur ou nouveau rosé, Languedoc primeur ou nouveau rouge, Languedoc rosé, Languedoc rouge
- Languedoc blanc — AOC/AOP
- Coteaux d'Ensérune — IGP : Coteaux d'Ensérune blanc, Coteaux d'Ensérune primeur ou nouveau blanc, Coteaux d'Ensérune primeur ou nouveau rosé, Coteaux d'Ensérune primeur ou nouveau rouge, Coteaux d'Ensérune rosé, Coteaux d'Ensérune rouge
- Coteaux de Béziers — IGP : Coteaux de Béziers blanc, Coteaux de Béziers primeur ou nouveau blanc, Coteaux de Béziers primeur ou nouveau rosé, Coteaux de Béziers primeur ou nouveau rouge, Coteaux de Béziers rosé, Coteaux de Béziers rouge
- Pays d'Hérault — IGP : Pays d'Hérault blanc, Pays d'Hérault primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault rosé, Pays d'Hérault rouge
- Pays d'Hérault Bénovie — IGP : Pays d'Hérault Bénovie blanc, Pays d'Hérault Bénovie rosé, Pays d'Hérault Bénovie rouge
- Pays d'Hérault Bérange — IGP : Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Bérange primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Bérange rouge
- Pays d'Hérault Cassan — IGP : Pays d'Hérault Cassan blanc, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Cassan primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Cassan rosé, Pays d'Hérault Cassan rouge
- Pays d'Hérault Cessenon — IGP : Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Cessenon primeur ou nouveau rouge
- Pays d'Hérault Collines de la Moure — IGP : Pays d'Hérault Collines de la Moure blanc, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Collines de la Moure primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Collines de la Moure rosé, Pays d'Hérault Collines de la Moure rouge
- Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Bessilles rouge
- Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Fontcaude rouge
- Pays d'Hérault Coteaux de Laurens — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Laurens blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Laurens rouge
- Pays d'Hérault Coteaux de Murviel — IGP : Pays d'Hérault Coteaux de Murviel blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel rosé, Pays d'Hérault Coteaux de Murviel rouge
- Pays d'Hérault Coteaux du Salagou — IGP : Pays d'Hérault Coteaux du Salagou blanc, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou rosé, Pays d'Hérault Coteaux du Salagou rouge
- Pays d'Hérault Côtes du Brian — IGP : Pays d'Hérault Côtes du Brian blanc, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Côtes du Brian primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Côtes du Brian rosé, Pays d'Hérault Côtes du Brian rouge
- Pays d'Hérault Côtes du Ceressou — IGP : Pays d'Hérault Côtes du Ceressou blanc, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou rosé, Pays d'Hérault Côtes du Ceressou rouge
- Pays d'Hérault Mont Baudile — IGP : Pays d'Hérault Mont Baudile blanc, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Mont Baudile primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Mont Baudile rosé, Pays d'Hérault Mont Baudile rouge
- Pays d'Hérault Monts de la Grage — IGP : Pays d'Hérault Monts de la Grage blanc, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Monts de la Grage primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Monts de la Grage rosé, Pays d'Hérault Monts de la Grage rouge
- Pays d'Hérault Pays de Bessan — IGP : Pays d'Hérault Pays de Bessan blanc, Pays d'Hérault Pays de Bessan blanc Primeur ou Nouveau, Pays d'Hérault Pays de Bessan primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Pays de Bessan primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Pays de Bessan rosé, Pays d'Hérault Pays de Bessan rouge
- Pays d'Hérault Pays de Caux — IGP : Pays d'Hérault Pays de Caux blanc, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau blanc, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau rosé, Pays d'Hérault Pays de Caux primeur ou nouveau rouge, Pays d'Hérault Pays de Caux rosé, Pays d'Hérault Pays de Caux rouge
- Pays d'Oc — IGP : Pays d'Oc Surmûri gris, Pays d'Oc Surmûri gris de gris, Pays d'Oc blanc, Pays d'Oc gris, Pays d'Oc gris de gris, Pays d'Oc primeur ou nouveau blanc et 9 autres produits
- Terres du Midi — IGP : Terres du Midi blanc, Terres du Midi primeur ou nouveau blanc, Terres du Midi primeur ou nouveau rosé, Terres du Midi primeur ou nouveau rouge, Terres du Midi rosé, Terres du Midi rouge
Spiritueux et autres boissons (2)
- Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou — IG : Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou Eau-de-vie de vin du Languedoc
- Marc du Languedoc ou Eau-de-vie de marc du Languedoc — IG
Viandes et charcuteries (1)
- Volailles du Languedoc — IGP
Fruits, légumes et céréales (1)
- Lucques du Languedoc — AOC/AOP
Autres produits (1)
- Huile d'olive du Languedoc — AOC/AOP
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 34 producteurs, 21 transformateurs, 4 distributeurs. Productions principales : viticulture (17), oléiculture (4), apiculture (2), fruits (2), légumes (2), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (2).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2020 | 31 | 749,8 ha | 356,1 ha |
| 2021 | 34 | 774,7 ha | 235,6 ha |
| 2022 | 30 | 701,1 ha | 191 ha |
| 2023 | 29 | 669 ha | 88,7 ha |
| 2024 | 30 | 690,1 ha | 17,5 ha |
| 2025 | 31 | 690,1 ha | 11,5 ha |
Élevages en 2025 : ruches (2 exploitations), poules pondeuses (1 exploitation).
Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée en 2025 : 96 exploitations, 2 089,7 ha engagés en bio dont 177 ha en conversion. ruches : 763, poules pondeuses : 356.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Au moins 26 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.
Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
54 cantines inscrites au registre national, 13 834 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 7,3 % | 7,3 % | 0 % | 0 |
| 2022 | 2 | 10,1 % | 5,1 % | 34 % | 0 |
| 2023 | 6 | 11,1 % | 3,3 % | 12,3 % | 0 |
| 2024 | 35 dont 1 cuisine centrale | 9,1 % | 29,4 % | 16,5 % | 0 |
Les déclarations de 2024
- CP BEZIERS (Restaurants des prisons) — 4 % de bio, 18,8 % d'autres signes de qualité
- Lycée Jean Moulin (Secondaire lycée (hors agricole)) — 0,8 % de bio, 1,7 % d'autres signes de qualité
- Clinique La Pergola (Cliniques) — 1,9 % de bio, 21,3 % d'autres signes de qualité
- DU GUESCLIN (Supérieur et Universitaire) — 5,8 % de bio, 28,7 % d'autres signes de qualité
- Herriot (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,6 % de bio, 14 % d'autres signes de qualité
- KORIAN LO SOLELH (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 10 % d'autres signes de qualité
- Jean Jaurès (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,4 % de bio, 13,9 % d'autres signes de qualité
- Pasteur (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 28,2 % de bio, 15,1 % d'autres signes de qualité
- Nelson Mandela (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,3 % de bio, 14,7 % d'autres signes de qualité
- Cordier (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,4 % de bio, 13,9 % d'autres signes de qualité
- Jean Macé-Gaveau (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,9 % de bio, 13,2 % d'autres signes de qualité
- Portanelles-Pélisson (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 27,9 % de bio, 15,1 % d'autres signes de qualité
- Louis Malbosc (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 28,6 % de bio, 14,7 % d'autres signes de qualité
- Les Amandiers (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,9 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
- AFPA (Autres structures d’enseignement) — 0,2 % de bio, 33,6 % d'autres signes de qualité
- Marie Curie (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 30,6 % de bio, 12,7 % d'autres signes de qualité
- Les Arbousiers (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 30,7 % de bio, 12,7 % d'autres signes de qualité
- Les Cormorans (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,6 % de bio, 13,7 % d'autres signes de qualité
- Riquet (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,6 % de bio, 13,7 % d'autres signes de qualité
- Les Romarins (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,7 % de bio, 13,7 % d'autres signes de qualité
- CP BEZIERS MESS (Restaurants des prisons) — 4,9 % de bio, 19,1 % d'autres signes de qualité
- Vaclav Havel (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 26,5 % de bio, 17,1 % d'autres signes de qualité
- CRECHE GARE DU NORD (Crèche) — 29,5 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
- CRECHE LA FARANDOLE (Crèche) — 29,5 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
- Carpentier-Sévigné (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,8 % de bio, 13,6 % d'autres signes de qualité
- George SAND (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 31,3 % de bio, 11,6 % d'autres signes de qualité
- Michelet (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 29,2 % de bio, 13,8 % d'autres signes de qualité
- Restaurant scolaire Samuel Paty (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 31,8 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
- Crèche Bulles de Vie Béziers (Crèche) — 7,8 % de bio, 13 % d'autres signes de qualité
- CRECHE LA DULLAGUE (Crèche) — 29,5 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
- La Chevalière (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 27 % de bio, 16,1 % d'autres signes de qualité
- CRECHE LES BELUGUETTES (Crèche) — 29,5 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
- CRECHE FRANCOISE DOLTO - JARDIN D'ENFANTS (Crèche) — 29,5 % de bio, 20 % d'autres signes de qualité
- LA CABANE DES OURSONS (Crèche) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- CENTRE HOSPITALIER DE BEZIERS - UCPA (Hôpitaux), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,1 % de bio, 17,6 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- Antenne de Béziers du CFPC de l'Hérault (CFPC) — 4 formations
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 66 319,6 kg | 18,57 kg/ha | 354 | 176 |
| 2021 | 53 423,5 kg | 14,96 kg/ha | 309 | 160 |
| 2022 | 54 146,1 kg | 15,16 kg/ha | 285 | 166 |
| 2023 | 40 434 kg | 11,32 kg/ha | 281 | 159 |
| 2024 | 48 877 kg | 13,69 kg/ha | 247 | 136 |
Par hectare : rapporté aux 3 571 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.
En 2024, par fonction
| Fongicides, bactéricides | 43 406,5 kg |
| Herbicides | 3 653,3 kg |
| Insecticides, acaricides | 1 778,6 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 38,6 kg |
En 2024, par classe de danger
| Autre | 38 947,4 kg |
| Env-A | 4 640,9 kg |
| CMR2 | 2 377,7 kg |
| Sante-A | 2 244,9 kg |
| Env-B | 662,8 kg |
| CMR1 | 3,3 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| soufre | 32 561,9 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| fosetyl-aluminium | 3 193,8 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| glyphosate | 2 341 kg — herbicides, Env-A |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 1 887,4 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A |
| folpel | 1 392 kg — fongicides, bactéricides, CMR2 |
| phosphonates de potassium | 968,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| huile de paraffine | 721,7 kg — insecticides, acaricides, Autre |
| phosphonate de disodium | 625,7 kg — fongicides, bactéricides, Env-B |
| prosulfocarbe | 617,8 kg — herbicides, Env-A |
| cuivre du sulfate de cuivre | 611,8 kg — fongicides, bactéricides, Env-A |