TOULOUSE (31555)
| Codes postaux | 31000, 31100, 31200, 31300, 31400, 31500 |
| Département | 31 |
| Région | 76 |
| Parcelles cadastrales | 92 102 |
| Surface cadastrale (ha) | 10 028 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 26 022 |
| Établissements (toutes activités) | 443 492 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 93 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR31069001 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
La commune est dans 10 aires géographiques : 10 IGP.
Vins (7)
- Comté Tolosan — IGP : Comté Tolosan blanc, Comté Tolosan mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Bigorre — IGP : Comté Tolosan Bigorre blanc, Comté Tolosan Bigorre mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Bigorre mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Bigorre primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Bigorre primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Bigorre primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Cantal — IGP : Comté Tolosan Cantal blanc, Comté Tolosan Cantal mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Cantal mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Cantal primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Cantal primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Cantal primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban — IGP : Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban blanc, Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Haute-Garonne — IGP : Comté Tolosan Haute-Garonne blanc, Comté Tolosan Haute-Garonne mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Haute-Garonne mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Haute-Garonne primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Haute-Garonne primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Haute-Garonne primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Pyrénées Atlantiques — IGP : Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques blanc, Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Pyrénées Atlantiques primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
- Comté tolosan Tarn et Garonne — IGP : Comté Tolosan Tarn et Garonne blanc, Comté Tolosan Tarn et Garonne mousseux de qualité blanc, Comté Tolosan Tarn et Garonne mousseux de qualité rosé, Comté Tolosan Tarn et Garonne primeur ou nouveau blanc, Comté Tolosan Tarn et Garonne primeur ou nouveau rosé, Comté Tolosan Tarn et Garonne primeur ou nouveau rouge et 3 autres produits
Viandes et charcuteries (3)
- Canard à foie gras du Sud-Ouest — IGP
- Jambon de Bayonne — IGP
- Porc du Sud-Ouest — IGP
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 20 producteurs, 110 transformateurs, 24 distributeurs. Productions principales : légumes (5), surfaces fourragères (5), grandes cultures (3), viticulture (3), fruits (2), bovins viande (1).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | 349,2 ha | 21,4 ha |
| 2021 | 11 | 407,8 ha | 6,2 ha |
| 2022 | 11 | 349,4 ha | 5,6 ha |
| 2023 | 8 | 326,3 ha | 2,8 ha |
| 2024 | 15 | 383,8 ha | 30,6 ha |
| 2025 | 17 | 480,2 ha | 63 ha |
Élevages en 2025 : vaches allaitantes (1 exploitation).
Toulouse Métropole en 2025 : 57 exploitations, 1 043,2 ha engagés en bio dont 202,2 ha en conversion. chevaux, vivants : 12, poules pondeuses : 19, vaches allaitantes : 14, ânes, mulets et bardots, vivants : 5.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
485 cantines inscrites au registre national, 159 323 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 | 6,3 % | 7,1 % | 16 % | 2 |
| 2022 | 27 dont 2 cuisines centrales | 6 % | 5,2 % | 17,2 % | 1 |
| 2023 | 57 dont 2 cuisines centrales | 8,3 % | 5 % | 15,6 % | 3 |
| 2024 | 107 dont 4 cuisines centrales | 6,3 % | 6,6 % | 18,2 % | 10 |
Les déclarations de 2024
- RESTO U THEOREME (Supérieur et Universitaire) — 8,5 % de bio, 22,3 % d'autres signes de qualité
- Palays - Airbus DS (Restaurants d’entreprises) — 2,3 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
- Service restauration Clinique Pasteur (Cliniques) — 8 % de bio, 25,6 % d'autres signes de qualité
- RU ARSENAL (Supérieur et Universitaire) — 6,2 % de bio, 20,3 % d'autres signes de qualité
- CODE INTERNE : 044238 (Restaurants d’entreprises) — 6,6 % de bio, 17 % d'autres signes de qualité
- Centre Hospitalier Gérard Marchant (Toulouse) (Hôpitaux, Restaurants d’entreprises, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,1 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité
- ONCOPOLE CLAUDIUS REGAUD (OCR) (Hôpitaux) — 0,8 % de bio, 14,6 % d'autres signes de qualité
- AGR CST (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC), Restaurants inter-entreprises) — 7,6 % de bio, 20,2 % d'autres signes de qualité
- RESTO U ARUM (Supérieur et Universitaire) — 6,5 % de bio, 14,5 % d'autres signes de qualité
- CNRS Toulouse (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 3,4 % de bio, 19,4 % d'autres signes de qualité
- METEO-FRANCE Meteopole (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 23 % de bio, 28 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- ARSEAA CUISINE CENTRALE (ESAT / Etablissements spécialisés) — 1,3 % de bio, 8,2 % d'autres signes de qualité
- LGT STEPHANE HESSEL (Secondaire lycée (hors agricole)) — 3,3 % de bio, 24,4 % d'autres signes de qualité
- RESTO U INSA (Supérieur et Universitaire) — 7,1 % de bio, 19,3 % d'autres signes de qualité
- ECOLE NATIONALE DE L'AVIATION CIVILE ( CSP: Toulouse/Muret/Carcassonne) (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 8,1 % de bio, 14,7 % d'autres signes de qualité
- LGT JOSEPHINE BAKER (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,3 % de bio, 24,1 % d'autres signes de qualité
- RESTO U MEDECINE (Supérieur et Universitaire) — 5,6 % de bio, 20,5 % d'autres signes de qualité
- THALES AVS FRANCE SAS (Restaurants inter-entreprises) — 4 % de bio, 8,4 % d'autres signes de qualité
- LGT OZENNE (Secondaire lycée (hors agricole)) — 16,1 % de bio, 18,5 % d'autres signes de qualité
- CONTINENTAL AUTOMOTIVE FRANCE (Restaurants d’entreprises) — 1,9 % de bio, 37,2 % d'autres signes de qualité
- CENTRE GERIATRIQUE DES MINIMES (Cliniques) — 0,4 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité
- LPO RAYMOND NAVES (Secondaire lycée (hors agricole)) — 18,1 % de bio, 4,4 % d'autres signes de qualité
- CLINIQUE NEPHROLOGIQUE SAINT EXUPERY (Cliniques) — 1,3 % de bio, 4,6 % d'autres signes de qualité
- restaurant administratif CD31 (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 6,6 % de bio, 12,6 % d'autres signes de qualité
- RESIDENCE SAINT-SIMON (Crèche, EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 3,8 % d'autres signes de qualité
- Clinique Ambroise Pare (Toulouse) - AMB (Cliniques) — 1,4 % de bio, 8,7 % d'autres signes de qualité
- RESTO U LE CANAL (Supérieur et Universitaire) — 4,9 % de bio, 15,9 % d'autres signes de qualité
- VITESCO TECHNOLOGIES FRANCE (Restaurants d’entreprises) — 1,7 % de bio, 31,7 % d'autres signes de qualité
- Cité administrative de Toulouse (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 8,9 % de bio, 6,5 % d'autres signes de qualité
- La Boussole - Airbus DS (Restaurants d’entreprises) — 4 % de bio, 8 % d'autres signes de qualité
- RESTO U ENVT (Supérieur et Universitaire) — 6,8 % de bio, 24,3 % d'autres signes de qualité
- SAFRAN POWER UNITS (Autres établissements non listés) — 2,9 % de bio, 16,5 % d'autres signes de qualité
- RESTO U ENSEEIHT (Supérieur et Universitaire) — 7,3 % de bio, 26,7 % d'autres signes de qualité
- OGEC ECOLE STE FAMILLE (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 3,5 % de bio, 17,2 % d'autres signes de qualité
- RIA DELPECH (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 9 % de bio, 77 % d'autres signes de qualité
- OGEC ECOLE ET COLLEGE SAINT NICOLAS (COLLEGE PRIVE ST NICOLAS ST CYPRIEN) (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 0,5 % de bio, 72,7 % d'autres signes de qualité
- Jean-Pierre Vernant (Secondaire collège) — 5,8 % de bio, 2,1 % d'autres signes de qualité
- Clémence Isaure (Secondaire collège) — 16,9 % de bio, 23,4 % d'autres signes de qualité
- Henri De Toulouse-Lautrec (Secondaire collège) — 10,9 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité
- RESIDENCE LE BOIS VERT (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,8 % de bio, 9,7 % d'autres signes de qualité
- E.H.P.A.D SAINTE MONIQUE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,8 % de bio, 2,9 % d'autres signes de qualité
- Les Chalets (Secondaire collège) — 14 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité
- Marengo JOLIMONT (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1 % de bio, 28,1 % d'autres signes de qualité
- Jean Moulin (Secondaire collège) — 7,5 % de bio, 5,4 % d'autres signes de qualité
- Sabine WEISS (Secondaire collège) — 6,6 % de bio, 15,6 % d'autres signes de qualité
- RÉSIDENCE CAROLINE BARON (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,9 % de bio, 3,6 % d'autres signes de qualité
- RESIDENCE LA COTONNIERE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,8 % de bio, 3,3 % d'autres signes de qualité
- MAPAD PLENITUDE SAINT MICHEL (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 4,2 % d'autres signes de qualité
- ASSOCIATION RIE PARC LA PLAINE (Restaurants inter-entreprises) — 1,3 % de bio, 49,6 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT WOODPARK (Restaurants inter-entreprises) — 3,2 % de bio, 9 % d'autres signes de qualité
- Nicolas Vauquelin (Secondaire collège) — 9,1 % de bio, 16,9 % d'autres signes de qualité
- Toulouse (Restaurants d’entreprises) — 0,5 % de bio, 49,5 % d'autres signes de qualité
- Rosa Parks (Secondaire collège) — 11,6 % de bio, 16,4 % d'autres signes de qualité
- CONVIVIO-RTC - MINISTERE DE LA JUST (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,9 % de bio, 14,9 % d'autres signes de qualité
- Jolimont (Secondaire collège) — 12,5 % de bio, 12,9 % d'autres signes de qualité
- UCPC PLATEFORME DSFP APEAJ (IME / ITEP) — 5,5 % de bio, 6,6 % d'autres signes de qualité
- Alphonse De Lamartine (Secondaire collège) — 23,7 % de bio, 76 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Saint Simon (Secondaire collège) — 12 % de bio, 22 % d'autres signes de qualité
- Anatole France (Secondaire collège) — 4,8 % de bio, 30,7 % d'autres signes de qualité
- Stendhal (Secondaire collège) — 7,1 % de bio, 22,2 % d'autres signes de qualité
- LP HELENE BOUCHER (Secondaire lycée (hors agricole)) — 18,9 % de bio, 11,4 % d'autres signes de qualité
- Restaurant Administratif de l'ENFiP de Toulouse (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 8 % de bio, 18,5 % d'autres signes de qualité
- HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE (Restaurants d’entreprises) — 0,3 % de bio, 30,4 % d'autres signes de qualité
- RESTO U INSPE (Supérieur et Universitaire) — 5,3 % de bio, 29 % d'autres signes de qualité
- ASSOCIATION MONSEIGNEUR GARRONE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,8 % de bio, 5,4 % d'autres signes de qualité
- EHPAD LA CARTOUCHERIE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,6 % de bio, 2,4 % d'autres signes de qualité
- RÉSIDENCE LA PASTELLIERE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 1,6 % de bio, 2,4 % d'autres signes de qualité
- RESIDENCE SENIOR TOULOUSE-TIBAOUS (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 5,8 % d'autres signes de qualité
- KORIAN LA COTE PAVEE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 16,7 % d'autres signes de qualité
- COLLEGE PALEFICAT (Secondaire collège) — 9,9 % de bio, 13,5 % d'autres signes de qualité
- CERCLE MIXTE DE TOULOUSE (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 5,1 % de bio, 7,1 % d'autres signes de qualité
- Lycée professionnel Georges Guynemer (Secondaire lycée (hors agricole)) — 20,7 % de bio, 45,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CESDDA (ESAT / Etablissements spécialisés) — 3,7 % de bio, 6 % d'autres signes de qualité
- GRAAL (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 0,7 % de bio, 37,2 % d'autres signes de qualité
- UNIVERSITE TOULOUSE II - INSPE CROIX-DE-PIERRE (Supérieur et Universitaire) — 17 % de bio, 16,4 % d'autres signes de qualité
- Restaurant entreprise MGEN (Restaurants d’entreprises) — 1,4 % de bio, 25,1 % d'autres signes de qualité
- Pomme d'Apit (Insee) (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 6 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité
- Babilou Muret Pyrénées (Crèche) — 21,3 % de bio, 27,1 % d'autres signes de qualité
- ASSOC GESTION RESTAURANT ADMINIST RANGUE (AGRAR) (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 1,8 % de bio, 8,9 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Basso (Crèche) — 21,4 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Bayonne (Crèche) — 21,9 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité
- PAGES ENFANTINES (PAGES ENFANTINES) (Crèche) — 5,2 % de bio, 8,1 % d'autres signes de qualité
- AGAPÉ (Restaurants d’entreprises) — 1,7 % de bio, 5,5 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Saint Simon (Crèche) — 21,9 % de bio, 26,4 % d'autres signes de qualité
- LA BOUSSOLE (Crèche) — 94,8 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Babilou Toulouse Saint-Martin (Crèche) — 21,5 % de bio, 18,4 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Lalande (Crèche) — 22,1 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité
- Restaurant des Finances du Mirail (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 10,3 % de bio, 20,4 % d'autres signes de qualité
- BABILOU TOULOUSE LASCROSSES (Crèche) — 28,6 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Babilou Eaunes Mairie (Crèche) — 20,6 % de bio, 27,5 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Woodparc (Crèche) — 21,5 % de bio, 18,4 % d'autres signes de qualité
- TOULOUSE CAPITIOLE 521 (Crèche) — 21,6 % de bio, 25,6 % d'autres signes de qualité
- TOULOUSE COSMONAUTE 496 (Crèche) — 21,7 % de bio, 25,1 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Bonnefoy (Crèche) — 22,2 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité
- TOULOUSE MINIMES 467 (Crèche) — 21,5 % de bio, 26,1 % d'autres signes de qualité
- Babilou Toulouse Hauts-Murats (Crèche) — 20,7 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité
- TLSE JARDIN PLANTE 470 (Crèche) — 22 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité
- PAGES ENFANTINES (PAGES ENFANTINES) (Crèche) — 7,8 % de bio, 3,8 % d'autres signes de qualité
- MULTI ACCUEIL LE PHARE (Crèche) — 95,9 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- TOULOUSE PROVIDENCE 1353 (Crèche) — 22,4 % de bio, 25,9 % d'autres signes de qualité
- BABILOU TOULOUSE DENFERT ROCHEREAU (Crèche) — 22,6 % de bio, 26,9 % d'autres signes de qualité
- BABILOU TOULOUSE ROUTE D'ALBI (Crèche) — 24,1 % de bio, 30,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- TOULOUSE1ETINCELLE (Crèche) — 39 % de bio, 25,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Cuisine Centrale de Toulouse (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 30,6 % de bio, 27 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- HOPITAL TOULOUSE (CHU) (Hôpitaux), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,2 % de bio, 12,6 % d'autres signes de qualité
- OGEC ECOLE EMILIE DE RODAT (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,3 % de bio, 28,2 % d'autres signes de qualité
- PETIBIO (Crèche), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 96 % de bio, 4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- Ecole nationale vétérinaire de Toulouse (ENSUP_VETERINAIRE) — 3 formations
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8 617,3 kg | 29,31 kg/ha | 291 | 163 |
| 2021 | 10 007,6 kg | 34,04 kg/ha | 322 | 167 |
| 2022 | 8 284,3 kg | 28,18 kg/ha | 287 | 162 |
| 2023 | 7 350,4 kg | 25 kg/ha | 284 | 156 |
| 2024 | 9 583,3 kg | 32,6 kg/ha | 289 | 148 |
Par hectare : rapporté aux 294 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.
En 2024, par fonction
| Fongicides, bactéricides | 5 750,1 kg |
| Herbicides | 3 499,5 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 236,3 kg |
| Insecticides, acaricides | 97,4 kg |
En 2024, par classe de danger
| Autre | 4 390,5 kg |
| Env-A | 3 150,8 kg |
| Sante-A | 952,9 kg |
| CMR2 | 867,6 kg |
| Env-B | 215,7 kg |
| CMR1 | 5,9 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| soufre | 3 680 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| glyphosate | 1 384,4 kg — herbicides, Env-A |
| prosulfocarbe | 967,7 kg — herbicides, Env-A |
| zirame | 762,9 kg — fongicides, bactéricides, Sante-A |
| fosetyl-aluminium | 288,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| pendimethaline | 188,9 kg — herbicides, CMR2 |
| 2,4-d | 170,1 kg — herbicides, Env-B |
| phosphonates de potassium | 163,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| metobromuron | 144 kg — herbicides, CMR2 |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 143,4 kg — herbicides, Env-A |