BESANCON (25056)

Codes postaux25000
Département25
Région27
Parcelles cadastrales27 112
Surface cadastrale (ha)5 894
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE8 875
Établissements (toutes activités)78 017
Chefs d'exploitation (MSA)27 en 2019
Station météo la plus procheFR25056001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 18 aires géographiques : 16 IGP, 2 AOC/AOP.

Vins (10)
  • Franche-Comté — IGP : Franche-Comté blanc, Franche-Comté mousseux de qualité blanc, Franche-Comté mousseux de qualité rosé, Franche-Comté mousseux de qualité rouge, Franche-Comté primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Buffard — IGP : Franche-Comté Buffard blanc, Franche-Comté Buffard mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Buffard mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Buffard mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Buffard primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Buffard primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte — IGP : Franche-Comté Coteaux de Champlitte blanc, Franche-Comté Coteaux de Champlitte mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Coteaux de Champlitte mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Coteaux de Champlitte mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Coteaux de Champlitte primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Coteaux de Champlitte primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Doubs — IGP : Franche-Comté Doubs blanc, Franche-Comté Doubs mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Doubs mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Doubs mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Doubs primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Doubs primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Gy — IGP : Franche-Comté Gy mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Gy blanc, Franche-Comté Gy mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Gy mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Gy primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Gy primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Haute-Saône — IGP : Franche-Comté Haute-Saône blanc, Franche-Comté Haute-Saône mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Haute-Saône mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Haute-Saône mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Haute-Saône primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Haute-Saône primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Hugier — IGP : Franche-Comté Hugier mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Hugier blanc, Franche-Comté Hugier mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Hugier mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Hugier primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Hugier primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Motey-Besuche — IGP : Franche-Comté Motey-Besuche blanc, Franche-Comté Motey-Besuche mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Motey-Besuche mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Motey-Besuche mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Motey-Besuche primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Motey-Besuche primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Offlanges — IGP : Franche-Comté Offlanges blanc, Franche-Comté Offlanges mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Offlanges mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Offlanges mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Offlanges primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Offlanges primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
  • Franche-Comté Vuillafans blanc — IGP : Franche-Comté Vuillafans blanc, Franche-Comté Vuillafans mousseux de qualité blanc, Franche-Comté Vuillafans mousseux de qualité rosé, Franche-Comté Vuillafans mousseux de qualité rouge, Franche-Comté Vuillafans primeur ou nouveau blanc, Franche-Comté Vuillafans primeur ou nouveau rosé et 3 autres produits
Fromages (5)
  • Comté — AOC/AOP
  • Morbier — AOC/AOP
  • Cancoillotte — IGP
  • Emmental français Est-Central — IGP
  • Gruyère (IGP) — IGP : Gruyère
Viandes et charcuteries (3)
  • Porc de Franche-Comté — IGP
  • Saucisse de Montbéliard — IGP
  • Saucisse de Morteau ou Jésus de Morteau — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 13 producteurs, 28 transformateurs, 7 distributeurs. Productions principales : légumes (5), viticulture (2), apiculture (1), boissons (hors jus) (1), bovins viande (1), fruits (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
2020725,5 ha0,6 ha
2021825,7 ha0,7 ha
20221134,8 ha7,7 ha
2023934 ha8,1 ha
20241138 ha0,7 ha
20251133,2 ha0,2 ha

Élevages en 2025 : escargots, frais, réfrigérés, congelés ou surgelés, séchés ou salés, à l'exclusion des escargots de mer (1 exploitation), ruches (1 exploitation), vaches allaitantes (1 exploitation).

Communauté urbaine Grand Besançon Métropole en 2025 : 32 exploitations, 1 347,3 ha engagés en bio dont 171,4 ha en conversion. vaches laitières, vivantes : 226, poules pondeuses : 2 710, ruches : 555, brebis viande : 123, escargots, frais, réfrigérés, congelés ou surgelés, séchés ou salés, à l'exclusion des escargots de mer : 104 713, truies : 2, vaches allaitantes : 1.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

171 cantines inscrites au registre national, 34 787 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
2021618,9 %17,5 %7,3 %1
202212 dont 1 cuisine centrale3,7 %12,5 %17,3 %2
202325 dont 1 cuisine centrale6 %4,4 %12 %4
202439 dont 3 cuisines centrales6,2 %11,8 %13,4 %9
Les déclarations de 2024
  • CHU BESANCON (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC), Hôpitaux) — 0,1 % de bio, 8,9 % d'autres signes de qualité
  • MA BESANCON (Restaurants des prisons) — 2,6 % de bio, 2,9 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Louis Pergaud (Secondaire lycée (hors agricole)) — 18,7 % de bio, 9,3 % d'autres signes de qualité
  • Lycée Victor Hugo (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,2 % de bio, 2,6 % d'autres signes de qualité
  • Clinique St Vincent (Besancon) - CVI (Cliniques) — 0,7 % de bio, 4,2 % d'autres signes de qualité
  • OGEC SAINT JOSEPH SAINT PAUL (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 1,2 % de bio, 21,9 % d'autres signes de qualité
  • RU HAUT DE CHAZAL CROUS BOURGOGNE FRANCHE COMTE (Supérieur et Universitaire) — 12,8 % de bio, 14,3 % d'autres signes de qualité
  • RU PETIT BOULOIE CROUS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Supérieur et Universitaire) — 13,6 % de bio, 20,2 % d'autres signes de qualité
  • College Victor Hugo (Secondaire collège) — 8,3 % de bio, 20,9 % d'autres signes de qualité
  • RU CANOT CENTRE REGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Supérieur et Universitaire) — 7,9 % de bio, 27,8 % d'autres signes de qualité
  • POLYCLINIQUE DE FRANCHE COMTE (Cliniques) — 0,9 % de bio, 31,6 % d'autres signes de qualité
  • RU MEGEVAND CROUS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Supérieur et Universitaire) — 8,3 % de bio, 20,6 % d'autres signes de qualité
  • LYCEE POLYVALENT CLAUDE NICOLAS LEDOUX (Secondaire lycée (hors agricole)) — 18,6 % de bio, 9,6 % d'autres signes de qualité
  • Les Comptoirs Viotte (Restaurants inter-administratifs d’État (RIA)) — 14 % de bio, 29,1 % d'autres signes de qualité
  • CENTRE DE FORMATION CHATEAUFARINE (Etablissements d’enseignement agricole) — 6,3 % de bio, 42,3 % d'autres signes de qualité
  • College Albert Camus (Secondaire collège) — 11,8 % de bio, 17,4 % d'autres signes de qualité
  • College Proudhon (Secondaire collège) — 22,3 % de bio, 14,7 % d'autres signes de qualité
  • College Clairs Soleils (Secondaire collège) — 28 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité
  • LBA LES BRUYERES ASSOCIATION (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,7 % de bio, 18,8 % d'autres signes de qualité
  • Lycée professionnel Condé (Secondaire lycée (hors agricole)) — 12,5 % de bio, 32 % d'autres signes de qualité
  • CERCLE MIXTE GENDARMERIE BESANCON (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 0,4 % de bio, 13,1 % d'autres signes de qualité
  • La CROQU'ANTINE et la TERRASSE (Restaurants inter-entreprises) — 4,4 % de bio, 18,4 % d'autres signes de qualité
  • OGEC STE FAMILLE STE URSULE (Autres structures d’enseignement) — 2,2 % de bio, 11,1 % d'autres signes de qualité
  • College Voltaire (Secondaire collège) — 19,7 % de bio, 16,8 % d'autres signes de qualité
  • Collège Diderot (Secondaire collège) — 2,2 % de bio, 13,2 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE ELEMENTAIRE CHAPRAIS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ECOLE ELEMENTAIRE GRANVELLE (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ECOLE ELEMENTAIRE DURER ALBRECHT (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Elémentaire Ile de France (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CSL BESANCON (Restaurants des prisons) — 0,8 % de bio, 7,6 % d'autres signes de qualité
  • ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE CHAPRAIS (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • SMA BESANCON (Crèche) — 24,5 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • Maternelle Ile de France (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE DURER ALBRECHT (Ecole primaire (maternelle et élémentaire)) — 25,1 % de bio, 39,2 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • LA CABANE DES JEUNES POUSSES (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
  • CRRFB (Autres établissements de soins), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 0,4 % de bio, 13,6 % d'autres signes de qualité
  • EHPAD LA RETRAITE (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 20,2 % de bio, 7,1 % d'autres signes de qualité
  • RU LUMIERE CROUS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Supérieur et Universitaire) — 9,3 % de bio, 20,3 % d'autres signes de qualité
  • la cuisine D'UZEL UPC Branly (ESAT / Etablissements spécialisés), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 7,2 % de bio, 15,6 % d'autres signes de qualité

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
2020714,2 kg—8370
20211 079,1 kg—8155
20221 501,8 kg—8461
20231 153,6 kg—9275
20241 380,8 kg—8360

En 2024, par fonction

Fongicides, bactéricides827,8 kg
Herbicides493,3 kg
Insecticides, acaricides48,3 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)11,5 kg

En 2024, par classe de danger

Autre1 085,8 kg
Env-A249,7 kg
CMR220 kg
CMR112,6 kg
Sante-A12,6 kg
Env-B0,2 kg

En 2024, les substances les plus achetées

soufre474,5 kg — fongicides, bactéricides, Autre
acide pelargonique300,7 kg — herbicides, Autre
cuivre du sulfate de cuivre118,7 kg — fongicides, bactéricides, Env-A
fer sous forme de sulfate de fer84,3 kg — herbicides, Autre
fosetyl-aluminium81,6 kg — fongicides, bactéricides, Autre
glyphosate49,7 kg — herbicides, Env-A
sulfate de fer monohydrate49,2 kg — herbicides, Autre
propamocarbe hcl25 kg — fongicides, bactéricides, Autre
huile de colza24,4 kg — insecticides, acaricides, Autre
prothioconazole20 kg — fongicides, bactéricides, Env-A

Tous les achats de 2024 par produit

JSON