DIJON (21231)
| Codes postaux | 21000 |
| Département | 21 |
| Région | 27 |
| Parcelles cadastrales | 26 100 |
| Surface cadastrale (ha) | 3 501 |
| Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE | 7 897 |
| Établissements (toutes activités) | 111 130 |
| Chefs d'exploitation (MSA) | 29 en 2019 |
| Station météo la plus proche | FR21231001 |
Agriculture et alimentation
Signes de qualité et d'origine
La commune est dans 15 aires géographiques : 11 AOC/AOP, 2 IG, 2 IGP.
Vins (8)
- Bourgogne — AOC/AOP : Bourgogne blanc, Bourgogne clairet ou rosé, Bourgogne gamay rouge, Bourgogne rouge
- Bourgogne Côte d'Or — AOC/AOP : Bourgogne Côte d'Or blanc, Bourgogne Côte d'Or rouge
- Bourgogne Montrecul — AOC/AOP : Bourgogne Montrecul ou Montre-Cul ou En Montre-Cul blanc, Bourgogne Montrecul ou Montre-Cul ou En Montre-Cul clairet ou rosé, Bourgogne Montrecul ou Montre-Cul ou En Montre-Cul rouge
- Bourgogne Passe-tout-grains — AOC/AOP : Bourgogne Passe-tout-grains rosé, Bourgogne Passe-tout-grains rouge
- Bourgogne aligoté — AOC/AOP : Bourgogne aligoté, Bourgogne aligoté nouveau ou primeur
- Bourgogne mousseux — AOC/AOP
- Coteaux Bourguignons — AOC/AOP : Coteaux Bourguignons ou Bourgogne grand ordinaire ou Bourgogne ordinaire blanc, Coteaux Bourguignons ou Bourgogne grand ordinaire ou Bourgogne ordinaire blanc nouveau ou primeur, Coteaux Bourguignons ou Bourgogne grand ordinaire ou Bourgogne ordinaire clairet ou rosé, Coteaux Bourguignons ou Bourgogne grand ordinaire ou Bourgogne ordinaire rouge
- Crémant de Bourgogne — AOC/AOP : Crémant de Bourgogne blanc, Crémant de Bourgogne rosé
Spiritueux et autres boissons (4)
- Fine de Bourgogne — AOC/AOP
- Marc de Bourgogne — AOC/AOP
- Cassis de Bourgogne — IG
- Cassis de Dijon — IG
Fromages (1)
- Epoisses — AOC/AOP
Viandes et charcuteries (1)
- Volailles de Bourgogne — IGP
Autres produits (1)
- Moutarde de Bourgogne — IGP
Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.
Agriculture biologique
En 2025 : 15 producteurs, 30 transformateurs, 5 distributeurs, 1 importateur. Productions principales : légumes (4), viticulture (4), fruits (3), apiculture (1), grandes cultures (1), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (1).
| Année | Exploitations | Surface engagée en bio | dont en conversion |
|---|---|---|---|
| 2020 | 8 | 81,5 ha | 70 ha |
| 2021 | 7 | 90,1 ha | 49 ha |
| 2022 | 10 | 226,3 ha | 86,6 ha |
| 2023 | 13 | 121 ha | 13,3 ha |
| 2024 | 13 | 189 ha | 81,9 ha |
| 2025 | 14 | 200,7 ha | 94,7 ha |
Élevages en 2025 : ruches (1 exploitation).
Dijon Métropole en 2025 : 45 exploitations, 1 238,6 ha engagés en bio dont 202,9 ha en conversion. chèvres : 3, ruches : 10, vaches allaitantes : 2.
Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.
Haute Valeur Environnementale
Aucune exploitation de l'annuaire HVE n'a son siège dans cette commune.
Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.
Restauration collective
165 cantines inscrites au registre national, 44 753 repas par jour.
| Année | Cantines déclarantes | Part de bio, pondérée par les repas | Part de bio médiane | Autres signes de qualité, pondérée | Cantines à 20 % de bio et 50 % de qualité |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 | 1,2 % | 0,9 % | 6,4 % | 0 |
| 2022 | 13 dont 1 cuisine centrale | 5,8 % | 6,1 % | 12,4 % | 0 |
| 2023 | 32 dont 2 cuisines centrales | 5,1 % | 5,7 % | 24,3 % | 5 |
| 2024 | 63 dont 3 cuisines centrales | 7,8 % | 12,8 % | 16,4 % | 21 |
Les déclarations de 2024
- Cuisine Centrale CHU Dijon (Hôpitaux) — 4,1 % de bio, 14,1 % d'autres signes de qualité
- Cuisine Centrale Centre Hospitalier La Chartreuse (Dijon) (Hôpitaux) — 0,3 % de bio, 9,7 % d'autres signes de qualité
- RESTAURATION SCOLAIRE SODEXO GROUPE SAINT JOSEPH (Supérieur et Universitaire, Autres structures d’enseignement, Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 12,4 % de bio, 5,7 % d'autres signes de qualité
- RU MANSART CROUS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Supérieur et Universitaire) — 5,4 % de bio, 16,6 % d'autres signes de qualité
- MA DIJON (Restaurants des prisons) — 1,2 % de bio, 2,8 % d'autres signes de qualité
- SAINT AUGUSTIN (Secondaire collège, Ecole primaire (maternelle et élémentaire), Secondaire lycée (hors agricole)) — 7 % de bio, 8,9 % d'autres signes de qualité
- Lycée Gustave Eiffel (Secondaire lycée (hors agricole)) — 4,4 % de bio, 6,7 % d'autres signes de qualité
- Lycée Montchapet (Secondaire collège, Secondaire lycée (hors agricole)) — 32,6 % de bio, 19 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Hôpital Privé Dijon Bourgogne (Cliniques) — 1,3 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité
- Lycée international Charles de Gaulle (Secondaire lycée (hors agricole)) — 3,8 % de bio, 29,1 % d'autres signes de qualité
- Collège Marcelle Pardé (Secondaire collège) — 15,9 % de bio, 31,6 % d'autres signes de qualité
- Lycée Les Marcs d’Or (Secondaire lycée (hors agricole)) — 36,4 % de bio, 26,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CRF DIVIO (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 2,5 % de bio, 10,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Clos de Pouilly (Secondaire collège) — 19,2 % de bio, 49,4 % d'autres signes de qualité
- Résidence COS Saint Philibert_038 (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 0,2 % de bio, 22,6 % d'autres signes de qualité
- La Providence (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 4,2 % d'autres signes de qualité
- Collège André Malraux (Secondaire collège) — 5,7 % de bio, 15,3 % d'autres signes de qualité
- Résidence Jeanne (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,2 % de bio, 4,7 % d'autres signes de qualité
- CENTRE DE RESSOURCES D'EXPERTISE ET DE PERFORMANCE SPORTIVE (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 10,1 % de bio, 66,5 % d'autres signes de qualité
- Lycée Simone Weil (Secondaire lycée (hors agricole)) — 6,9 % de bio, 19 % d'autres signes de qualité
- Clinique Les Rosiers (Cliniques) — 4,2 % de bio, 20,4 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT DU PERSONNEL LA PETITE FOLIE (Restaurants administratifs des collectivités territoriales) — 12,8 % de bio, 14,2 % d'autres signes de qualité
- CERCLE MIXTE DE GENDARMERIE DE DIJON (Restaurants des armées / police / gendarmerie) — 2,3 % de bio, 25,5 % d'autres signes de qualité
- Restaurant INRAE DIJON (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)) — 18 % de bio, 28,1 % d'autres signes de qualité
- Collège Les Lentillères (Secondaire collège) — 12,1 % de bio, 35,6 % d'autres signes de qualité
- ASSO REST ADMIN SERV FISCAUX (Restaurants administratifs d’Etat (RA)) — 11,1 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité
- Collège Jean-Philippe Rameau (Secondaire collège) — 17 % de bio, 38,9 % d'autres signes de qualité
- Collège Jean-François Champollion (Secondaire collège) — 10,7 % de bio, 33,4 % d'autres signes de qualité
- LES COMPTOIRS BOUDRONNEE (Autres établissements non listés) — 11,1 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité
- LES COMPTOIRS DE VOLTAIRE (Restaurants d’entreprises) — 23,1 % de bio, 18,9 % d'autres signes de qualité
- KORIAN LES GRANDS CRUS (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,3 % de bio, 14,6 % d'autres signes de qualité
- CASI DIJON (Restaurants d’entreprises) — 4,3 % de bio, 3,7 % d'autres signes de qualité
- Collège Gaston Bachelard (Secondaire collège) — 18,6 % de bio, 52,3 % d'autres signes de qualité
- KORIAN LES CASSISSINES (EHPAD / maisons de retraite / foyers de personnes âgées) — 0,5 % de bio, 10,1 % d'autres signes de qualité
- Collège Le Parc (Secondaire collège) — 17,3 % de bio, 46,5 % d'autres signes de qualité
- Collège Henri Dunant (Secondaire collège) — 11,6 % de bio, 45,2 % d'autres signes de qualité
- DIJON ROOSEVELT (Crèche) — 44,2 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Polyclinique du Parc Drevon (Cliniques) — 20,2 % de bio, 9,3 % d'autres signes de qualité
- Bâtiment CFA Bourgogne-Franche-Comté - site de formation de Dijon (Autres structures d’enseignement) — 0,3 % de bio, 56,8 % d'autres signes de qualité
- DIJON LA SOURIS VERTE (Crèche) — 25,8 % de bio, 26,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON JUNOT (Crèche) — 43,8 % de bio, 21,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON2-LESP'TITSPIEDSDANSLAVIGNE (Crèche) — 44,5 % de bio, 21,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON CH.PERCERET (Crèche) — 24,5 % de bio, 25,3 % d'autres signes de qualité
- DIJON CAPUCINE (Crèche) — 25,3 % de bio, 25,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- CASI DIJON RESTAURANT DE PERRIGNY (Restaurants d’entreprises) — 13,9 % de bio, 33,1 % d'autres signes de qualité
- ASS LA P'TITE FAC (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- LEZTROY (cuisine centrale) (Crèche) — 44,2 % de bio, 21,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- INSPE DUMONT (Supérieur et Universitaire) — 4,2 % de bio, 3,7 % d'autres signes de qualité
- DIJON CHARMES ASNIERES (Crèche) — 25,3 % de bio, 25,4 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON P'TITE HIRONDELLE (Crèche) — 25,3 % de bio, 25,7 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- LA BELLE VIE - DRAPEAU (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Les Paradis de Jules et Juliette haut et bas (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- SMA DIJON MALADIERE (Crèche) — 24,4 % de bio, 26,9 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Les P'tits Jules au Nid Lycée bas (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Les P'tits Jules au Nid Mulhouse (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON SAINT BENIGNE (Crèche) — 25,3 % de bio, 26,3 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Les P'tits Jules au nid Lycée étage (Crèche) — 28,7 % de bio, 36,8 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Crèch’Chouette (Crèche) — 0 % de bio, 0 % d'autres signes de qualité
- LA BELLE VIE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 28,7 % de bio, 23,6 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- Cuisine centrale (Autres établissements non listés), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 37,3 % de bio, 19,1 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- DIJON ANDRE BOURLAND (Crèche) — 26,3 % de bio, 26,5 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints
- HABILIS Restaurant l'Intervalle (ESAT / Etablissements spécialisés), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 1,6 % de bio, 6,5 % d'autres signes de qualité
- RESTAURANT UNIVERSITAIRE MONTMUZARD (Etablissements publics d’Etat (EPA ou EPIC)), cuisine centrale déclarant pour ses restaurants — 8,6 % de bio, 17,7 % d'autres signes de qualité
Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.
Enseignement agricole
Dans la commune :
- Agrosup Dijon site de Dijon (ENSUP_INGENIEUR) — 5 formations
Trouver une formation agricole
Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.
Achats de produits phytosanitaires
Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.
| Année | Substance active achetée | Par hectare | Produits | Substances |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 795,8 kg | 10,56 kg/ha | 222 | 152 |
| 2021 | 5 975,1 kg (hors achats masqués par le secret statistique) | 13,16 kg/ha | 249 | 148 |
| 2022 | 3 772,4 kg | 8,31 kg/ha | 223 | 153 |
| 2023 | 2 993,8 kg (hors achats masqués par le secret statistique) | 6,59 kg/ha | 225 | 150 |
| 2024 | 4 076,6 kg (hors achats masqués par le secret statistique) | 8,98 kg/ha | 237 | 134 |
Par hectare : rapporté aux 454 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.
En 2024, par fonction
| Herbicides | 2 144,7 kg |
| Fongicides, bactéricides | 1 679,9 kg |
| Insecticides, acaricides | 157,5 kg |
| Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…) | 94,4 kg |
En 2024, par classe de danger
| Env-A | 2 041,8 kg |
| Autre | 1 107,2 kg |
| CMR2 | 638 kg |
| Sante-A | 200,1 kg |
| Env-B | 89,5 kg |
En 2024, les substances les plus achetées
| soufre | 828 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| glyphosate | 800,5 kg — herbicides, Env-A |
| prosulfocarbe | 464 kg — herbicides, Env-A |
| chlorotoluron | 145,6 kg — herbicides, CMR2 |
| prothioconazole | 109,1 kg — fongicides, bactéricides, Env-A |
| metazachlore | 94,7 kg — herbicides, CMR2 |
| phosphonates de potassium | 92,1 kg — fongicides, bactéricides, Autre |
| aclonifen | 84 kg — herbicides, CMR2 |
| flufenacet | 78,8 kg — herbicides, Env-A |
| cypermethrine | 75 kg — insecticides, acaricides, Env-A |