ST PIERRE EN AUGE (14654)

Codes postaux14140, 14170
Département14
Région28
Parcelles cadastrales12 424
Surface cadastrale (ha)14 148
Parcelles dont un propriétaire est une société connue de SIRENE1 801
Établissements (toutes activités)3 842
Chefs d'exploitation (MSA)150 en 2019
Station météo la plus procheFR14624001

Agriculture et alimentation

Signes de qualité et d'origine

La commune est dans 14 aires géographiques : 5 IGP, 7 AOC/AOP, 2 IG.

Vins (2)
  • Calvados — IGP : Calvados blanc, Calvados blanc primeur ou nouveau blanc, Calvados rosé, Calvados rosé primeur ou nouveau rosé, Calvados rouge, Calvados rouge primeur ou nouveau rouge
  • Calvados Grisy — IGP : Calvados Grisy blanc, Calvados Grisy primeur ou nouveau blanc, Calvados Grisy primeur ou nouveau rosé, Calvados Grisy primeur ou nouveau rouge, Calvados Grisy rosé, Calvados Grisy rouge
Spiritueux et autres boissons (7)
  • Calvados — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 14081, 14099, 14331, 14433, 14450, 14489, 14580, 14616, 14688, 14697, 14729, 14750)
  • Calvados Pays d'Auge — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 14081, 14099, 14331, 14433, 14450, 14489, 14580, 14616, 14688, 14750)
  • Pays d'Auge — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 14081, 14433, 14450, 14580, 14616, 14750)
  • Pommeau de Normandie — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 14081, 14099, 14331, 14433, 14450, 14489, 14580, 14616, 14688, 14697, 14729, 14750)
  • Eau-de-vie de cidre de Normandie — IG
  • Eaux-de-vie de poiré de Normandie — IG
  • Cidre de Normandie — IGP : Cidre de Normandie ou Cidre normand
Fromages (3)
  • Camembert de Normandie — AOC/AOP
  • Livarot — AOC/AOP sur une partie de la commune (anciennes communes 14081, 14099, 14331, 14433, 14450, 14489, 14580, 14616, 14688, 14697, 14729, 14750)
  • Pont-l'Évêque — AOC/AOP
Viandes et charcuteries (2)
  • Porc de Normandie — IGP
  • Volailles de Normandie — IGP

Information, et non délimitation officielle : seul le cahier des charges d'un produit dit où il peut être élaboré. Le Label Rouge et la STG n'ont pas de territoire. Source : INAO, listes de communes d'octobre 2025.

Agriculture biologique

En 2025 : 15 producteurs, 2 transformateurs, 0 distributeur. Productions principales : fruits (5), plantes à parfums, aromatiques et médicinales et plantes à boissons (3), bovins lait (2), bovins viande (2), autres productions végétales (1), ovins lait (1).

AnnéeExploitationsSurface engagée en biodont en conversion
202014680,5 ha447,1 ha
202114681,5 ha298,4 ha
202217667,5 ha17,5 ha
202316739,7 ha20,2 ha
202416681,6 ha21,1 ha
202513468,1 ha2,5 ha

Élevages en 2025 : vaches allaitantes (2 exploitations), vaches laitières, vivantes (2 exploitations), brebis laitières (1 exploitation).

Communauté d'agglomération Lisieux Normandie en 2025 : 145 exploitations, 8 037,8 ha engagés en bio dont 452,1 ha en conversion. vaches allaitantes : 1 462, vaches laitières, vivantes : 1 638, brebis viande : 399, chèvres : 173, chevaux, vivants : 13, pintades : 1 700, poules pondeuses : 1 389, poulets, vivants : 20 400.

Toutes les parcelles d'une exploitation sont comptées dans la commune de son siège, où qu'elles se trouvent. Les surfaces et cheptels de moins de trois exploitations sont masqués à la commune ; l'intercommunalité donne l'ordre de grandeur. Source : Agence Bio.

Haute Valeur Environnementale

Au moins 2 exploitations certifiées HVE ont leur siège dans cette commune.

Le nom des exploitations est réservé aux adhérents (clé d'API).

Seules figurent les exploitations qui ont accepté d'être dans l'annuaire : c'est un minimum, pas un compte. Source : ministère de l'Agriculture.

Restauration collective

9 cantines inscrites au registre national, 1 986 repas par jour.

AnnéeCantines déclarantesPart de bio, pondérée par les repasPart de bio médianeAutres signes de qualité, pondéréeCantines à 20 % de bio et 50 % de qualité
202115,2 %5,2 %2,8 %0
202427 %11,8 %20,6 %1
Les déclarations de 2024
  • LE ROBILLARD (Etablissements d’enseignement agricole) — 3,5 % de bio, 9,9 % d'autres signes de qualité
  • VIE ET PARTAGE (Autres établissements sociaux et médico-sociaux) — 20 % de bio, 60 % d'autres signes de qualité, objectifs atteints

Parts des achats alimentaires, en valeur. La loi EGalim demande 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de bio. Seules les cantines qui ont télédéclaré figurent ici : une commune sans déclaration n'est pas une commune sans cantine, et une cuisine centrale déclare là où elle cuisine. Source : ma cantine.

Enseignement agricole

Dans la commune :

Trouver une formation agricole

Un établissement est placé dans sa commune, pas à son adresse. Source : RefEA, ministère de l'Agriculture.

Achats de produits phytosanitaires

Quantités de substances actives achetées, estimées par le SDES à partir des déclarations des distributeurs (BNV-D). Ce sont des achats, pas des usages : une quantité est déclarée au code postal de l'acheteur, puis répartie entre les communes de ce code postal au prorata de leur surface agricole hors prairies. Le lieu et la date d'achat ne disent ni où ni quand le produit est appliqué.

AnnéeSubstance active achetéePar hectareProduitsSubstances
202023 990,8 kg4,1 kg/ha472186
202122 777,1 kg3,89 kg/ha481176
202226 495 kg4,53 kg/ha455172
202323 148,7 kg3,96 kg/ha484171
202425 295,5 kg4,33 kg/ha489170

Par hectare : rapporté aux 5 848 ha de surface agricole hors prairies déclarés à la PAC dans la commune en 2025, quelle que soit l'année d'achat. La répartition de la source se faisant déjà au prorata de cette surface, les communes d'un même code postal ont des chiffres voisins.

En 2024, par fonction

Herbicides17 147,1 kg
Fongicides, bactéricides5 503,5 kg
Autres (molluscicides, régulateurs de croissance…)2 267,3 kg
Insecticides, acaricides377,7 kg

En 2024, par classe de danger

Env-A12 038,7 kg
CMR27 308,7 kg
Autre4 601,3 kg
Sante-A814,9 kg
Env-B521,5 kg
CMR110,3 kg

En 2024, les substances les plus achetées

glyphosate4 095,6 kg — herbicides, Env-A
prosulfocarbe3 574,6 kg — herbicides, Env-A
soufre2 550,3 kg — fongicides, bactéricides, Autre
chlorotoluron2 164,2 kg — herbicides, CMR2
pendimethaline1 832,3 kg — herbicides, CMR2
chlormequat chlorure845,1 kg — autres (molluscicides, régulateurs de croissance…), Autre
flufenacet689,5 kg — herbicides, Env-A
aclonifen641,1 kg — herbicides, CMR2
propyzamide637,3 kg — herbicides, CMR2
dimethenamide-p (dmta-p)595 kg — herbicides, Env-A

Tous les achats de 2024 par produit

JSON